Ovación

Primera nacional: Un empate agridulce entre Tigre y Atlanta

Tigre y Atlanta empataron 1-1, en la fecha 13, y siguen compartiendo la segunda ubicación en la zona A de la Primera Nacional, con 24 puntos

Miércoles 23 de Junio de 2021

Tigre y Atlanta empataron este miércoles 1-1, en partido de la fecha 13, y siguen compartiendo la segunda ubicación en la zona A de la Primera Nacional, con 24 puntos y dos por debajo del único líder, Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Tigre, que fue local, abrió el marcador con tanto de Pablo Magnín a los 18m del primer tiempo; pero a los 34m del segundo lo igualó el Bohemio con un golazo de tiro libre de Sebastián Riquelme.

El equipo de Victoria tuvo la chance de ampliar la diferencia cuando estaba 1-0 con un penal que ejecutó Magnín, pero atajó Francisco Rago, la figura del encuentro: a pocos minutos del cierre también sacó un disparo dentro del área de Prediger.

En la zona B, mientras tanto, Güemes de Santiago del Estero desaprovechó una ventaja de dos goles y terminó cediendo un empate de local, 2 a 2, con Defensores de Belgrano.

Claudio Vega y Nelson Romero, en el primer tiempo, anotaron los goles de Gúemes; Juan OIivares y Lautaro Mur, en el complemento, lo hicieron para el Defe. El conjunto santiagueño sigue liderando el grupo, pero desperdició la ocasión de sacar mayor distancia.

Los otros resultados fueron los siguientes:

Zona A: Temperley 0 - San Martín de Tucumán 1 (Marcelo Estigarribia); Deportivo Maipú 0 - Almirante Brown 1 (Wilson Chimeli). Más tarde: Alvarado (Mar del Plata)-Mitre (Santiago del Estero) y Agropecuario (Carlos Casares)-Nueva Chicago.

Zona B: All Boys 1 (Lucio Compagnucci) - Independiente Rivadavia 1 (Diego Cardozo); Instituto de Córdoba 1 (Rodrigo Mazur) - Brown de Puerto Madryn 1 (Oscar Belinetz, de penal); Deportivo Morón 2 (Tobías Zárate y Luciano Guaycochea) - San Telmo 0; Ferro Carril Oeste 0 - Villa Dálmine 0. Mañana: Gimnasia (J)-Brown (Adrogué).

- Posiciones -

ZONA A: Gimnasia (M) 26); Tigre y Atlanta 24; San Martín (T) y Almirante Brown 20; Quilmes 18; Riestra, Agropecuario, Mitre (SdE), Belgrano (C) y Chacarita 15; Alvarado y Estudiantes (RC) 14; Maipú y Temperley 13; Estudiantes (BA) 10; Nueva Chicago 6.

ZONA B: Güemes (SdE) 24; Independiente Rivadavia 22; Defensores de Belgrano 20; Santamarina y Ferro 19; All Boys, Gimnasia (J), Brown (A), Barracas Central y Deportivo Morón 18; Instituto y San Telmo 15; Atlético Rafaela, Tristán Suárez y Almagro 14; San Martín (SJ) 13; Villa Dálmine 11; Brown (PM) 10.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario