La Copa Total Argentina seguirá el próximo jueves 6 de septiembre con dos encuentros correspondientes a los 16avos. de Final: Estudiantes de La Plata- Luján y Rosario Central - Talleres de Córdoba. La instancia tendrá rodaje el viernes 7 con Boca - San Martín de Tucumán y San Lorenzo - Colón de Santa Fe, mientras que el domingo 9 se enfrentarán Sarmiento de Resistencia y Unión de Santa Fe (también jugarán Argentinos y Temperley por Octavos), y el lunes 10 llegará el momento para Independiente y Brown de Adrogué.

El jueves 6 de septiembre se definirán nuevos clasificados a Octavos con dos encuentros que tendrán a tres protagonistas de la Superliga y uno de la Primera C. Desde las 15.40, Estudiantes de La Plata enfrentará a Luján en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal y, a las 21.10, Rosario Central y Talleres de Córdoba jugarán en el Ciudad de Lanús. Los 16avos continuarán el viernes 7 a las 18, con la presentación de Boca ante San Martín de Tucumán en el Antonio Romero de Formosa y, a las 20.30, se disputará el cruce entre San Lorenzo y Colón de Santa Fe en el Marcelo Bielsa de Newell's. El domingo 9 a partir de las 17.30, chocarán Sarmiento de Resistencia y Unión de Santa Fe en el Florencio Sola, mientras que el lunes 10, a las 21.10, Independiente se medirá con Brown de Adrogué en Lanús.

El mismo domingo 9, pero desde las 15.10, se abrirán los Octavos de Final con el partido entre Argentinos Juniors y Temperley, en el estadio Coloso del Ruca Quimey de Cutral Có (Neuquén). Dicha instancia también tiene confirmados Newell's - Atlético Tucumán y River - Platense, aunque estos aún no tienen fecha ni sede confirmada.

Los resultados de los 16avos

River 3 - Villa Dálmine 1

Gimnasia La Plata 1 - Olimpo de Bahía Blanca 0

Huracán 0 - Atlético Tucumán 2

Central Córdoba de Santiago del Estero 2 - Tigre 0

Newell's 3 - Defensores Unidos de Zárate 0

Argentinos Juniors 0 (4) - Defensa y Justicia 0 (3)

General Lamadrid 0 - Platense 1

Deportivo Maipú de Mendoza 0 - Temperley 4

Cipolletti de Río Negro 0 - Almagro 2

Lanús 1 - Atlético de Rafaela 2

Próximos partidos

Jueves 6 de septiembre desde las 15.40: Estudiantes de La Plata - Luján (estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal).

Jueves 6 de septiembre desde las 21.10: Rosario Central - Talleres de Córdoba (estadio Ciudad de Lanús).

Viernes 7 de septiembre desde las 18: Boca - San Martín de Tucumán (estadio Antonio Romero de Formosa).

Viernes 7 de septiembre desde las 20.30: San Lorenzo - Colón de Santa Fe (estadio Marcelo Bielsa de Newell's de Rosario).

Domingo 9 de septiembre desde las 17.30: Sarmiento de Resistencia - Unión de Santa Fe (estadio Florencio Sola de Banfield).

Lunes 10 de septiembre desde las 21.10: Independiente - Brown de Adrogué (estadio Ciudad de Lanús).

Próximos partidos de Octavos

Domingo 9 de septiembre desde las 15.10: Argentinos Juniors - Temperley (estadio Coloso del Ruca Quimey de Cutral Có).

Fecha y sede a confirmar

Newell's - Atlético Tucumán

River - Platense