Ovación

Reserva: Colón y Unión quieren volver a la victoria

Colón recibirá este viernes a las 10 a Banfield, en tanto Unión visitará a Aldosivi, por la 14ª fecha del Torneo de Reserva. Ya ganaron Huracán y Lanús

Jueves 30 de Septiembre de 2021

Este viernes 1 de octubre, la 14ª fecha del Torneo de Reserva tendrá las participaciones de los dos equipos de la ciudad: Colón recibiendo a Banfield, en tanto Unión visitando a Aldosivi en la ciudad de Mar del Plata.

El Sabalero que había comenzado bien y llegó a ser puntero ahora se ubica en la 6ª posición con 22 unidades, a siete puntos del líder Estudiantes.

Los pupilos de Adrián Marini llevan 5 fechas sin victorias, con tres empates y dos derrotas, siendo el 1-0 a Sarmiento por la 8ª fecha la última vez que sumó de a tres.

Por su parte, Unión acumula 8 jornadas sin alegrías, con 4 empates y la misma cantidad de reveses. La última vez que ganó fue con Marcelo Mosset en el banco, 1-0 a Huracán en La Quemita por la 6ª fecha. Tiene 11 puntos, uno más que su rival de este viernes.

La jornada comenzó este jueves con la victoria de Huracán 1-0 sobre Arsenal y la goleada de Lanús 4-0 frente a Central Córdoba de Santiago del Estero.

Viernes 1 de octubre

10.00 Aldosivi – Unión, en el predio de Aldosivi

Árbitro: Martín Morenza

Árbitro asistente 1: Julián Beligoy

Árbitro asistente 2: Mateo Boccacia

10.00 Gimnasia – Sarmiento, en el predio Estancia Chica

Árbitro: Leandro Tello

Árbitro asistente 1: Mauro Daivez

Árbitro asistente 2: Tomás Torday

10.00 Colón – Banfield, en el Predio Deportivo de Colón

Árbitro: Marcos Barrientos

Árbitro asistente 1: Leandro Franchi

Árbitro asistente 2: Mauro Soria

10.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo, en el Complejo Deportivo José Salmoiraghi

Árbitro: Maximiliano López Monti

Árbitro asistente 1: Diego Jara

Árbitro asistente 2: Jonathan Barrios

10.00 Defensa – Talleres, en el Polideportivo La Capilla

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Ramiro Maglio

Árbitro asistente 1: Santiago Escudero

Árbitro asistente 2: Federico Boveri

10.00 Rosario Central – Argentinos, en el Country de Arroyo Seco

Árbitro: Gabriel Gutiérrez

Árbitro asistente 1: Matías Vargas

Árbitro asistente 2: Sebastián Milessi

10.00 Platense – Patronato, en el Predio Mariani Dolan

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Facundo Mendiolar

Árbitra asistente 2: Luciana Petriela

10.00 River – Boca, en la cancha 1 del River Camp (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Wenceslao Meneses

Árbitro asistente 1: Fabio Ventura

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Juan Manuel Díaz

12.00 Godoy Cruz – Newell’s, en el estadio Feliciano Gambarte

Árbitro: Ezequiel Noguera

Árbitro asistente 1: César López Britez

Árbitro asistente 2: Axel Kaiser

14.00 Vélez – Independiente, en la Villa Olímpica (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Julián Jerez

Árbitro asistente 1: Federico García

Árbitra asistente 2: Daniela Sanda

Lunes 4 de octubre

14.00 Racing – Estudiantes, en el estadio Presidente Perón (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Martín Raffo

Árbitro asistente 1: Francisco Birchi

Árbitro asistente 2: Luis Valdéz

Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario