Ovación

Rivadavia despide el año en casa y Alma defiende su invicto en el sur

Los cuatro equipos de la Asociación Santafesina se presentarán por la 6ª fecha de la Copa Santa Fe, última antes del receso por las fiestas

Viernes 21 de Diciembre de 2018

Con la disputa de nueve partidos se completará la 6ª jornada de la Copa Santa Fe, última antes del paréntesis por las fiestas. El invicto Alma Juniors viajará a Venado Tuerto para medirse contra Centenario.

Por su parte, Rivadavia Juniors, que viene de perder su invicto ante Atlético Sastre, además de sufrir la lesión de Agustín López (rotura del tendón de aquiles de su pierna derecha), intentará conservar su invicto como local cuando reciba a Atenas de Venado Tuerto.

Asimismo, Almagro tendrá una dura excursión a la ciudad de Rafaela cuando se mida con Atlético, uno de los tres invictos del certamen.

Finalmente, desde las 21.30, Colón (SJ) espera por Brown (SV), en un partido válido por la zona D, a disputarse en el gimnasio Félix Colombo.

Zona A
Jueves
San Lorenzo de Tostado 86 – Libertad de Villa Trinidad 63
Viernes
21.30 Sportsmen Unidos de Rosario vs. Ceci de Gálvez
21.30 Atlético de Rafaela vs. Almagro de Esperanza

Atlético de Rafaela 8 (4-0), Sportsman con 8 (3-2), Sportsmen 7 (3-1), San Lorenzo 7 (1-5), Almagro 6 (2-2), Ceci 6 (2-2), Libertad 6 (1-4).

Zona B
Viernes
21.30 Centenario de Venado Tuerto vs. Alma Juniors de Esperanza
21.30 Racing de San Cristóbal vs. Independiente de Chañar Ladeado
21.30 9 de Julio de Rafaela vs. Temperley de Rosario

Alma 8 (4-0), Temperley con 7 (3-1), Racing 7 (3-1), Trebolense 7 (2-3), Independiente de Chañar Ladeado 6 (2-2), Centenario 5 (1-3), 9 de Julio 5 (0-5).

Zona C
Miércoles
Peñarol de Elortondo 78 – El Tala de Rosario 75
Viernes
21.30 Unión de San Guillermo vs. Atlético Sastre
21.30 Rivadavia Juniors vs. Atenas de Venado Tuerto

Rivadavia Juniors con 9 (4-1), Atlético Sastre 8 (4-0), Peñarol de Elortondo 8 (3-2), El Tala 7 (2-3), Unión de San Guillermo 6 (2-2), Atenas de Venado Tuerto 5 (1-3), Ben Hur de Rafaela 5 (0-5).

Zona D
Martes
Puerto San Martín 87 – Platense de Reconquista 72
-Marcos Piedrabuena: 18 puntos, 3 rebotes y una asistencia en 40′.
-Matías Galligani: 16 puntos, 2 rebotes, 7 asistencias y 5 recuperos en 35’25”
-Lucas Reatti: 3 puntos, 4 rebotes y una asistencia en 20’44”.
-Emanuel Arévalo: 13 puntos y 4 rebotes en 29’15”.
-Sebastián Molina Cano: 5 puntos y un rebote en 10’45”.
Viernes
21.30 Colón (SJ) vs. Brown (SC)
21.30 Talleres (VGG) vs. Atlético María Juana

Argentino con 9 (4-1), Puerto San Martín 8 (2-4), Talleres 7 (3-1), Brown de San Vicente 7 (3-1), Platense con 7 (2-3), Colón de San Justo 5 (1-3), Atlético María Juana 5 (1-3).

¿Te gustó la nota?