Ovación

Rugby: está el fixture del Torneo Regional del Litoral

El Torneo Regional del Litoral de rugby se pondrá en marcha el 25 de septiembre; el Clásico entre Santa Fe Rc con CRAI se disputará el 27 de noviembre

Jueves 12 de Agosto de 2021

Tal como anticipó UNO Santa Fe, el 25 de septiembre próximo se pondrá en marcha una remozada edición del Torneo Regional del Litoral que organizan en conjunto la Unión Santafesina, la Unión Entrerriana y la Unión de Rugby de Rosario. Por el momento se diagramó el fixture del Top 10 y también el torneo de Primera División, mientras que el tercer nivel será próximamente, ya que por el momento se está terminando de coordinar el formato de competencia, que involucra a Cha Roga Club y Querandí RC.

En la primera fecha del interuniones litoral, por el Top 10, en la autopista, CRAI recibirá a Gimnasia y Esgrima de Rosario, mientras que, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby Club jugará con Estudiantes de Paraná. Este estamento jugará con dos equipos del plantel superior, primera división y reserva. No habrá sistema de definición de semifinales y final, sino que será por puntos acumulados en la tabla de posiciones.

El 27 de noviembre, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby Club y CRAI jugarán el clásico de la Unión Santafesina en el marco del interuniones litoraleño. En la cuarta fecha se concretará el clásico entrerriano, esto es el 16 de octubre, entre Estudiantes de Paraná y el Paraná Rowing Club, mientras que, en la sexta, el 6 de noviembre, en Fisherton, Jockey de Rosario y Duendes animarán el clásico rosarino.

En la 1° fecha, el sábado 25 de septiembre, Santa Fe Rugby jugará con Estudiantes de Paraná, CRAI con GER, Universitario con Duendes, Paraná Rowing con Jockey y Provincial con Old Resian, mientras que, en la 2° fecha, el 2 de octubre, lo harán Estudiantes con Provincial, Old Resian con Rowing, Jockey de Rosario con Universitario, Duendes con CRAI y Gimnasia y Esgrima de Rosario con Santa Fe Rugby.

En la 3° fecha, el 9 de octubre, GER se medirá con Estudiantes, Santa Fe Rugby con Duendes, CRAI con Jockey, Universitario con Old Resian y Rowing con Provincial, mientras que, en la 4° fecha, el 16 de octubre, lo harán Estudiantes con Rowing, Provincial con Universitario, Old Resian con CRAI, Jockey con Santa Fe Rugby y Duendes con Gimnasia y Esgrima de Rosario.

En la 5° fecha, el 23 de octubre, Duendes jugará con Estudiantes, Gimnasia y Esgrima con Jockey, Santa Fe Rugby con Old Resian, CRAI con Provincial y Universitario con Rowing; mientras que el 6 de noviembre, por la 6° fecha, lo harán Estudiantes con Uni de Rosario, Rowing con CRAI, Provincial con Santa Fe Rugby, Old Resian con Gimnasia, y Jockey con Duendes.

Por la 7° fecha, el 13 de noviembre, Jockey recibirá a Estudiantes, Duendes a Old Resian, Gimnasia y Esgrima a Provincial, Santa Fe Rugby a Rowing y CRAI a Universitario de Rosario, mientras que el 20 de octubre, en la 8° fecha, jugarán Estudiantes con CRAI, Universitario con Santa Fe Rugby, Rowing con Gimnasia y Esgrima de Rosario, Provincial con Duendes y Old Resian con Jockey.

Finalmente, en la 9° fecha, a disputarse el 27 de noviembre, Old Resian jugará con Estudiantes de Paraná, Jockey de Rosario con Provincial, Duendes con el Paraná Rowing, Gimnasia y Esgrima de Rosario con Universitario de Rosario, y en Sauce Viejo, el clásico santafesino entre Santa Fe Rugby Club con el CRAI.

Rugby2.jpg
Universitario de Santa Fe y Alma Juniors de Esperanza formarán parte del segundo nivel del interuniones litoraleño.

Universitario de Santa Fe y Alma Juniors de Esperanza formarán parte del segundo nivel del interuniones litoraleño.

Más información

En Primera División, el segundo nivel del TRL, en la 1° fecha, el 25 de septiembre, Jockey de Venado Tuerto jugará con Universitario, Caranchos con Tilcara, Alma Juniors de Esperanza con CRAR de Rafaela, y Logaritmo con La Salle Jobson, mientras que, en la 2° fecha, el 2 de octubre, lo harán Universitario de Santa Fe con Alma Juniors, Tilcara con Logaritmo, La Salle Jobson con Jockey de Venado Tuerto, y CRAR de Rafaela con Los Caranchos.

En la 3° fecha, el 9 de octubre, CRAR jugará con Tilcara, Caranchos con Universitario de Santa Fe, Alma Juniors de Esperanza con La Salle Jobson y Jockey de Venado Tuerto con Logaritmo, y por la 4° fecha, el 16 de octubre, lo harán Tilcara con Jockey de Venado Tuerto, Logaritmo con Alma Juniors de Esperanza, La Sall Jobson con los Caranchos, y Universitario de Santa Fe con CRAR de Rafaela.

En la 5° fecha, el 23 de octubre, Universitario de Santa Fe jugará con Tilcara, CRAR con La Salle Jobson, Caranchos con Logaritmo, y Alma Juniors de Esperanza con Jockey de Venado Tuerto, mientras que, por la 6° jornada, el 6 de noviembre, Tilcara jugará con Alma Juniors de Esperanza, Jockey de Venado Tuerto con Caranchos, Logaritmo con CRAR y La Salle Jobson con Universitario de Santa Fe. Por la 7° fecha, el 13 de noviembre, La Salle Jobson con Tilcara, Universitario de Santa Fe con Logaritmo, CRAR con Jockey de Venado Tuerto, y Caranchos con Alma Juniors de Esperanza.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario