Ovación
Jueves 12 de Julio de 2018

Salta será la sede del primer Sudamericano Sub 21 de básquet

El elenco nacional tendrá a Silvio Santander como entrenador y en la lista de 14 convocados figuran Fernando Zurbriggen y Tomás Chapero.

La Confederación Argentina de Básquet y el Gobierno de Salta organizarán el Sudamericano U21, que será parte del Calendario de Consubasquet por primera vez en su historia. El evento se disputará en el Estadio Delmi del 30 de julio al 5 de agosto y contará con la participación de las selecciones de Chile, Brasil, Uruguay, Paraguay y Perú, además del local, obviamente.

El equipo argentino estará dirigido por Silvio Santander, Director Nacional Formativo y asistente de la Selección mayor, quien, a su vez, será asistido por Maxi Seigorman y Diego Lifschitz y por Ezequiel Lavayen, como PF. El plantel comenzará a entrenar el 23 de julio, en CeNARD y se trasladará luego a la capital salteña cinco días después.

Respecto del formato de juego, está previsto que se enfrenten todos contra todos, con una jornada libre en el medio (2/8) y el último día final.

Fixture:
30/07
16:30 PARAGUAY vs URUGUAY
18:45 BRASIL vs CHILE
21:00 ARGENTINA vs PERU

31/07 SALTA
16:30 PERU vs PARAGUAY
18:45 URUGUAY vs BRASIL
21:00 CHILE vs ARGENTINA

01/08
16:30 PERU vs URUGUAY
18:45 PARAGUAY vs CHILE
21:00 ARGENTINA vs BRASIL

02/08
LIBRE

03/08
16:30 CHILE vs PERU
18:45 BRASIL vs PARAGUAY
21:00 URUGUAY vs ARGENTINA

04/08
16:30 PERU vs BRASIL
18:45 URUGUAY vs CHILE
21:00 ARGENTINA vs PARAGUAY

05/08
16:30 5° vs 6°
18:45 3° vs 4°
21:00 1° vs 2°



Lista de convocados:

Bases:
Fernando Zurbriggen (Obras Sanitarias)
Facundo Corvalán (Bahía Basket)
Lautaro Lapez (Baskonia)

Escoltas:
Maxi Fjellerup (Bahía Basket)
Santiago Vaulet (Bahía Basket)
Matías Solanas (San Martín de Corrientes)

Aleros:
Leonardo Lema (Atenas)
Ayan Carvalho (sin club)

Ala pivotes:
Maximiliano Andreatta (Harcum College de Philadelphia)
Enzo Rupcic (Instituto)
Tomás Chapero (Bahía Basket)

Pivotes:
Lautaro Berra (Obras Sanitarias)
Andrés Germano (Boca)
Santiago Bruera (Florida Atlantic NCAA)