Ovación

San Luis, sede del 52° Campeonato Nacional de Atletismo

Varios atletas santafesinos participarán este fin de semana del 52° Campeonato Nacional U20 de Atletismo que se desarrollará en la provincia de San Luis

Jueves 21 de Abril de 2022

Continuando con un intenso calendario de competencias, el próximo sábado 23 y domingo 24 de abril en la pista de solado sintético del polideportivo Pedro Presti de la provincia de San Luis, se desarrollará el 52° Campeonato Nacional U20 de atletismo, el cual es evaluativo para el Panamericano y el Mundial.

El evento es organizado y fiscalizado por la Confederación Argentina de Atletismo y la Federación Sanluiseña de Atletismo, y reservado para atletas U20 quienes podrán participar en hasta 4 pruebas individuales y una posta, con la edad mínima de 16 años, y en el caso de los U18,

La Federación Santafesina de Atletismo estará representada por 34 atletas, 19 varones y 15 mujeres, pertenecientes a la Asociación Santafesina, la Asociación Departamento Castellanos, la Asociación Rosarina de Atletismo, la Asociación Noroeste Santafesina de Atletismo y la Asociación Reconquístense de Atletismo; más siete oficiales que acompañarán a la delegación.


Atletismo2.jpg
La garrochista Paula Gómez Iriondo de Velocidad y Resistencia estará presente en el Nacional U20.

La garrochista Paula Gómez Iriondo de Velocidad y Resistencia estará presente en el Nacional U20.

Una de las presencias destacadas es la del velocista Tomás Mondino, representante del Club Ciclista de Rafaela, quien competirá en 100 y 200 metros, como antesala de su participación en los Juegos Sudamericanos a desarrollarse desde la próxima semana en la ciudad de Rosario. Viene de competir en el Gran Prix Sudamericano desarrollado en el Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, finalizando segundo en los 100 llanos y quinto en los 200.

En los 100 también estarán presentes Ulises Wilhem (11.28) y Esteban Montiel (11.29) de Santa Fe, y el rosarino Julián Laurino (11.33). En los 200 lo harán Wilhem (23.04), Montiel (23.41), Santino Grasso de Santa Fe (23.17) y Facundo Silva de Rosario (23.22). En los 400 lo harán Santino de Santa Fe (51.27), Facundo Silva (52.90) y Agustín Monestes de Rosario (53.83). Por su parte, en 800 lo harán los rosarinos Monestes (1.59) y Bautista Olid (2.00), quien también lo hará en 1500 (4.05) junto a Laureano Mesa (4.20). Este último, lo hará también en los 3000 metros con obstáculos (10.51).

También competirán Thomas Houriet de Santa Fe en salto en alto, Valentino Molet de Santa Rosa de Calchines en 400 con vallas y salto triple, y Agustín Hanrad en salto en largo. En largo estarán Stefano Serafín de Rafaela y Julián Laurino de Rosario; Agustín Bonetto de Rafaela en salto en alto, Airton Franco en salto con garrocha, Francisco Bonetto en salto triple y en 110 con vallas, Ezequiel Barra en jabalina y Zair Romano en combinadas.

Atletismo3.jpg
El talentoso velocista rafaelino Tomás Mondino competirá en las pruebas de 100 y 200 metros.

El talentoso velocista rafaelino Tomás Mondino competirá en las pruebas de 100 y 200 metros.

En mujeres competirán las santafesinas Paula Gómez Iriondo, Luciana Gómez Iriondo y Josefina Brunet en salto con garrocha; la rafaelina Abril Okon en salto en largo; Violeta Palacios y Dana Jeannert en jabalina, Virginia Abba y Jazmina Roce en lanzamiento de martillo, y Luciana Ferreyra en salto en largo. Además, estarán Malena Gobbo en 200 y 400, Camila Rodríguez y Sofía Alassia en 100 y 200, Emilia Gigon en 400 y 800, Martina Giordano en 400 y Angelina Zanatta en 10.000 metros.

El staff de entrenadores tendrá al profesor Maximiliano Troncoso como jefe de equipo y responsable de salto verticales; Leandro Bonamino en lanzamientos y marcha; Andrés Martina en lanzamientos y combinadas; Olmes Fornero en combinadas, Rocío Pérez en velocidad, Alejandro Merlo en saltos horizontales y medio fondo, y Milagros Lamagni en velocidad.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario