Ovación
Martes 17 de Julio de 2018

Santa Fe definió su plantel para el Argentino de Misiones

El DT Sebastián Saborido confirmó los 12 jugadores que representarán a nuestra provincia en el certamen. Por la ASB estarán Nicolás Solari, Sebastián Puñet y Lucio Delfino.

La Selección de Santa Fe está lista para iniciar su preparación de cara a la 84ª edición del Campeonato Argentino de Mayores, que comenzará el próximo sábado en las ciudades de Posadas y Eldorado.

Sebastián Saborido será el entrenador por cuarto año consecutivo y los 12 jugadores citados serán los siguientes: Rodrigo Gallegos, Sebastián Puñet, Nicolás Solari, Augusto Alonso, Jonatan Torresi, Pablo Fernández, Rodrigo Sánchez, Guido Mariani, Uriel Pascualetto, Maximiliano Robledo, Lucio Delfino y Agustín Caffaro.

La preparación comenzará el miércoles a las 10.30 en la ciudad de Firmat, mientras que el debut el sábado será frente a Corrientes.


ZONA "A" – Sede: Eldorado
DOMINGO 22 DE JULIO
16 Mendoza vs Córdoba
18.30 Tucumán vs Entre Ríos
21 Neuquén vs Chaco

LUNES 23 DE JULIO
16 Chaco vs Mendoza
18.30 Entre Ríos vs Neuquén
21 Córdoba vs Tucumán

MARTES 24 DE JULIO
16 Neuquén vs Córdoba
18.30 Tucumán vs Mendoza
21 Chaco vs Entre Ríos

MIÉRCOLES 25 DE JULIO
16 Córdoba vs Entre Ríos
18.30 Tucumán vs Chaco
21 Mendoza vs Neuquén

JUEVES 26 DE JULIO
16 Chaco vs Córdoba
18.30 Entre Ríos vs Mendoza
21 Neuquén vs Tucumán

SÁBADO 28 DE JULIO
18, SEMIFINAL 1
20, SEMIFINAL 2

DOMINGO 29 DE JULIO
18, PARTIDO POR EL TERCER PUESTO
20, PARTIDO FINAL

ZONA "B" – Sede: Posadas
DOMINGO 22 DE JULIO (horarios a definir)
La Pampa vs Buenos Aires
Santa Fe vs Corrientes
ACTO INAUGURAL
Misiones vs Formosa

LUNES 23 DE JULIO
16.30 Formosa vs Santa Fe
19 Corrientes vs La Pampa
21.30 Buenos Aires vs Misiones

MARTES 24 DE JULIO
16.30 Buenos Aires vs Formosa
19 Santa Fe vs La Pampa
21.30 Misiones vs Corrientes

MIÉRCOLES 25 DE JULIO
16.30 Corrientes vs Buenos Aires
19 La Pampa vs Formosa
21.30 Misiones vs Santa Fe

JUEVES 26 DE JULIO
16.30 Formosa vs Corrientes
19 Buenos Aires vs Santa Fe
21.30 La Pampa vs Misiones

VIERNES 27 DE JULIO
HORARIOS A CONFIRMAR
Partidos por el 9° y 10° puesto