Ovación

Santa Fe es finalista del Torneo 6 Uniones

El seleccionado de Desarrollo de la Unión Santafesina superó a Nordeste y Uruguay, y definirá ante Rosario.

Sábado 09 de Noviembre de 2019

Tal como estaba previsto se puso en marcha en las instalaciones de Cha Roga Club, ubicadas en la ciudad de Santo Tomé, y con dos campos de juego presentados en excelentes condiciones, el Torneo Hexagonal de selecciones en Desarrollo.

De dicha competencia participan los seleccionados de la Unión Santafesina de Rugby, la Unión Entrerriana, la Unión de Rugby de Rosario, la Unión de Uruguay, la Unión de Rugby de Tucumán y la Unión de Rugby del Nordeste.

En el primer día de competencia, Santa Fe ganó los dos compromisos que debió afrontar. En primer término, con una clara superioridad en el scrum, venció a Nordeste, conformado por jugadores del Chaco y Corrientes por 20 a 0.

En el segundo compromiso de la competición, la Unión Santafesina de Rugby se impuso a la Unión de Rugby de Uruguay por 15 a 0. Los puntos santafesinos llegaron por intermedio de tries Brian Zárate y Nicolás Frey, más una conversión y un penal de Pablo De Angelis.

Rugby2.jpg

En los demás encuentros de la jornada, el combinado de Rosario empató 8 a 8 con Tucumán, mientras que Nordeste se impuso a Uruguay por 22 a 6.

Posteriormente, los Naranjas de Tucumán vencieron a la Unión Entrerriana de Rugby por 12 a 8, en tanto, la Unión de Rugby de Rosario doblegó a Entre Ríos 28 a 0.

Este domingo 10 de noviembre se jugarán las finales con el siguiente detalle: por el primer puesto, a las 12.30, Santa Fe jugará con Rosario.

Previamente, por el tercer y cuarto puesto, lo harán Tucumán con Nordeste, y por el quinto y sexto lugar, lo harán Uruguay con la Unión Entrerriana de Rugby.

Rugby3.jpg

Síntesis:

Santa Fe 20- Nordeste 0

Santa Fe: Francisco Duranda, Leonardo García y Lucas Schonfeld; Joaquín Strada y Nicolás Frey; Juan José Gómez, Agustín Fernández y Eduardo Cabral; Javier Romero y Pablo De Angelis; Brian Zárate, Leandro Rivero, Gonzálo Villa, Bruno Tobaldo y Federico Dadone. Entrenador: José Manuel Ruiz.

Luego ingresaron: Francisco Sánchez, Kimey Lastra, Nicolás Grill, Juan María Gómez, Ezequiel Belo, Luciano Varino, Marcelo Barreto y Tomás Oliva.

Nordeste: Luciano Molina, Claudio Quinteros y Juan Pablo Rossiter; Adrián Santajuliana y Julián García; Nazareno Morales, Emanuel Pastor y Facundo Torres; Joaquín Romero y Franco Ferrari; Nahuel Mendez, Luciano Diez, Lucas Brollo, Héctor Prester y Alan Romero.

Luego ingresaron: Pedro Demarchi, Martín Kulig, Emanuel Pérez, Facundo Alen, René Soria, Enzo Sabalich, David Ruiz.

Primer tiempo: 6´ penal Federico Dadone, 17´ try Federico Dadone convertido por Pablo De Angelis.

Segundo tiempo: 16´ try Federico Dadone convertido por Pablo De Angelis; 20´ penal Pablo De Angelis.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario