Ovación

Santa Fe RC y CRAI clasificaron a la siguiente fase

En octavos de final, los Tricolores deberán visitar a CURNE en Resistencia, mientras que los Gitanos, lo harán con Los Tordos de Mendoza en nuestra capital.

Domingo 15 de Septiembre de 2019

La última fecha de la primera fase del Torneo del Interior que organiza la Unión Argentina de Rugby puso en órden la competición para lo que viene. Tanto en el Interior A como en el B, quedó establecido los clasificados a semifinales, y los que jugarán los pertinentes repechajes.

En el Interior B, por la Zona 1, Santa Fe Rugby cayó ante Old Christians de Uruguay 34 a 31, mientras que Liceo de Mendoza superó a Jabalíes en El Bolsón 39 a 10. Las posiciones quedaron así: Old Christians 22, Santa Fe RC 21, Liceo de Mendoza 17, Jabalíes RC 0. En la Zona 2, Palermo Bajo superó a Comercial 48 a 25, y Los Tordos a Comercial 48 a 25. Las posiciones quedaron así: Palermo Bajo 25, Los Tordos 20, Comercial 14 y Aguará 0.

En la Zona 3, CRAI venció a La Tablada 33 a 12, y Huirapuca de Tucumán a Montevideo Cricket 21 a 8. Las posiciones quedaron así: CRAI y La Tablada 23, Huirapuca 11, Montevideo CC 0. En la Zona 4, CURNE le ganó a Roca RC 29 a 5, y Old Lions a San Ignacio 24 a 19. La tabla quedó de esta forma: CURNE 23, Old Lions 18, San Ignacio 15 y Roca RC 1.

Los clasificados son: Palermo Bajo, CRAI, CURNE y Old Christians como primeros de grupo, y La Tablada, Santa Fe Rugby, Los Tordos y Old Lions como segundos de zona.

En consecuencia jugarán: Old Christians de Uruguay con Old Lions de Santiago del Estero, CURNE con Santa Fe Rugby en Resistencia, Palermo Bajo con La Tablada y CRAI con Los Tordos en Santa Fe.

Los ganadores se cruzarán en octavos con los cuatro equipos que ocuparon la última posición en el Interior A: Old Resian, Universitario de Tucumán, Sportiva de Bahía Blanca y El Trébol de Paysandú.

Los cuatro semifinalistas ganan una plaza para su región en el Interior A del 2020. En las eliminatorias de los últimos de cada zona del Interior B, jugarán Liceo de Mendoza con Roca RC, Comercial con Montevideo Cricket, San Ignacio con Jabalíes y Huirapuca con Aguará.

Quedaron definidos los cruces del Torneo del Interior.jpg

En el estamento principal

En el Torneo del Interior A, Tucumán RC superó a Old Resian 69 a 14, Gimnasia y Esgrima de Rosario a Jockey de Córdoba 40 a 14, Duendes a Uni de Tucumán 30 a 29, y Los Tarcos cayó ante Córdoba Athlétic 50 a 34. Además, Marista de Mendoza derrotó a Jockey de Rosario 42 a 24, Natación y Gimnasia a Sportiva en Bahía Blanca 73 a 13, Mar del Plata a Urú Curé 17 a 7, y en Paysandú, Trébol a Tucumán Lawn Tennis 26 a 21.

En semifinales se medirán Urú Curé con Gimnasia y Esgrima de Rosario, y Marista de Mendoza con Duendes. Lo dicho, los otros ocho elencos restantes jugarán el repechaje con los cuatro mejores del Interior B.

Los otros ocho elencos que jugarán el Nacional de Clubes a partir del 12 de octubre son: Jockey de Córdoba, Tucumán Rugby, Los Tarcos de Tucumán, Córdoba Athletic, Natación y Gimnasia, Jockey (Rosario), Mar del Plata RC y Tucumán Lawn Tennis.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario