Ovación

Santa Fe RC y CRAI con destinos diferentes

Los Tricolores jugarán en El Bolsón, y los Gitanos lo harán en Uruguay por la cuarta fecha del Torneo del Interior B que organiza la Unión Argentina de Rugby

Viernes 30 de Agosto de 2019

Se viene la cuarta fecha del Torneo del Interior B que organiza la UAR, y los dos representativos santafesinos deberán viajar nuevamente para jugar en calidad de visitante.

En la Zona A, este sábado 31 de agosto, a las 15.30, Santa Fe Rugby Club visitará en la provincia de Río Negro a Los Jabalíes de El Bolsón con el arbitraje del mendocino Sebastián Gijón. Los Tricolores derrotaron el pasado fin de semana a los patagónicos por 59 a 7 en Sauce Viejo.

El plantel conducido por Raúl De Biaggio tiene un largo periplo, ya que debe viajar de Santa Fe a Córdoba, allí tomar un vuelo hasta Bariloche, y posteriormente, hasta El Bolsón en micro, que son aproximadamente dos horas más.

El grupo de Santa Fe Rugby Club viaja con los siguientes jugadores: Bautista Vigorita, Santiago Bartola, Tomás Fertonani, Agustín Bude, Martín Roldán, Gonzalo Del Pazo, Santiago De Biaggio, Franco Tosello, Guillermo Botta, Tomás Longo, Mateo Parreño, Francisco De Biaggio, Antonio Marioni y Fabián Frustragli (fowards); Nicolás De Biaggio, Lucas Fertonani, Julián Clerico, Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Gonzalo Galán, Tomás Kerz (capitán), Alejo Martínez y Sebastián Álvarez (backs).

En la Zona C, en Uruguay, CRAI deberá visitar a Montevideo Cricket con el control de Simón Larrubia de la Unión de Rugby de Buenos Aires. Los Gitanos vienen de derrotar a los uruguayos en la autopista 53 a 15.

La escuadra conducida por Federico Fernández y Alejandro Capobianco viajó con el siguiente plantel: Josè Canuto, Luciano Simino, Santiago Amsler, Joaquìn Schierano, Tobìas Ledesma, Juan Baialardo, Matías Peon, Francisco Maneiro, Joaquìn Lerche, Facundo Garibay, Joaquìn Beron; Josè Dogliani (capitán), Manuel Bernstein; Emanuel Piermarini, Gonzalo Colli, José Galvez; Alejandro Molinas (h), Ramiro Del Sastre (h); Valentìn Colli, Lautaro Montini, Lucas Ordano, Ignacio Guastavino y Tomás Grenòn.

thumbnail_30819 f2 rugby interior anuncio 2.jpg

Más detalles

En Luján de Cuyo, Liceo de Mendoza jugará con Old Christians de Uruguay (Juan Manuel López), Aguará de Formosa con Comercial de Mar del Plata (Julián Montenegro), Los Tordos de Mendoza con Palermo Bajo de Córdoba (Matías Pascual), Huirapuca de Tucumán con La Tablada de Córdoba (Federico Fioravanti), Old Lions con CURNE (Martín Pettina) y San Ignacio RC con Rocar RC (Juan Pablo Spirandelli).

En el Torneo del Interior A, Gimnasia y Esgrima (R) jugará con Tucumán RC (Tomás Bertazza), Jockey de Córdoba con Old Resian (Álvaro del Barco), Córdoba Athlétic con Universitario de Tucumán (Pablo Casellas), Los Tarcos con Duendes (Claudio Antonio), Natación y Gimnasia con Jockey de Rosario (Juan Manuel Martínez), Sportiva de Bahía Blanca con Marista de Mendoza (Agustín Monje), El Trébol de Paysandú con Mar del Plata Club (Martín Córdoba), y Tucumán Lawn Tennis con Urú Curé (Damián Schneider).

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario