Ovación

Santa Fe Rugby festejó ante Jockey de Rosario en Fisherton

Por la 4° fecha del Top 10 del Regional de Rugby, Santa Fe Rc se impuso a Jockey, y CRAI cayó ante Old Resian en Grandfield

Domingo 17 de Octubre de 2021

La vigésima primera edición del Torneo Regional del Litoral tuvo otra jornada con mucha actividad en sus tres estamentos. En el Top 10, se destacaron los triunfos de Santa Fe Rugby Club y Duendes, mientras que CRAI y Gimnasia perdieron sus respectivos compromisos. En el segundo nivel, Uni no pudo con CRAR, y Alma Juniors ganó en Ibarlucea.

En el sector principal del interuniones litoraleño, Santa Fe Rugby Club se impuso a Jockey Club de Rosario en Fisherton por 31 a 27 con el arbitraje del rosarino Juan Sylvestre, y un parcial favorable a los de Sauce Viejo por 14 a 10. Para la escuadra conducida por Pablo Pfirter y Pedro Benet (h), hubo tries de Valentín Fernández, Bautista Galassi, Gonzálo Galán y Tomás Derito, más cuatro conversiones y un penal de Lucas Fertonani.

En Grandfield, CRAI no pudo con Old Resian de Rosario, el actual campeón litoraleño, y perdió por 40 a 22, con un parcial adverso de 26 a 10, y con el referato del rosarino Agustín Monje. Para los Gitanos hubo tries José Dogliani, Joaquín Beron, y Manuel Bernstein, más dos conversiones y un penal Francisco Alberto.

En la sede central ubicada en el parque Urquiza, con un sentido minuto de silencio previo al partido, por el fallecimiento de Andrés Gallino, dirigente de la Unión Entrerriana de Rugby, y exjugador de los seleccionados de la UER y del albinegro entrerriano, Estudiantes de Paraná derrotó al Paraná Rowing Club por 34 a 17 bajo el arbitraje de Juan Ballesteros.

En barrio Las Delicias del sur provincial, Duendes refrendó su buen presente, venía de ganarle a Santa Fe Rugby en Sauce Viejo, al superar a uno de los muy buenos equipos del torneo, Gimnasia y Esgrima de Rosario por 33 a 22, y mientras que Universitario de Rosario le ganó en calidad de visitante a Provincial de Rosario por 35 a 20.

Las posiciones quedaron del siguiente modo: Duendes y Old Resian 20; Gimnasia y Esgrima y Estudiantes de Paraná 15; Jockey Club de Rosario 12, Santa Fe Rugby 7, Universitario de Rosario 6, CRAI 5, Paraná Rowing 4 y Provincial de Rosario 1. La próxima fecha jugarán Duendes RC con Estudiantes de Paraná, Gimnasia y Esgrima con Jockey Club, Santa Fe Rugby con Old Resian, CRAI con Provincial y Universitario de Rosario con el Paraná Rowing Club.

Más información

En Primera División, en barrio Las Delicias, CRAR de Rafaela le ganó en condición de visitante a Universitario de Santa Fe 34 a 24, y en Cabaña Leiva, La Salle Jobson fue derrotado por Caranchos por 44 a 8. En Ibarlucea, Alma Juniors de Esperanza le ganó de visitante a Logaritmo por 43 a 23, y en el quincho de la ruta 18, Tilcara de Paraná le quitó el invicto a Jockey de Venado Tuerto al ganarle por 34 a 26.

Las posiciones quedaron de esta manera: CRAR 19, Jockey Club de Venado Tuerto 16, Caranchos 12, Tilcara 10, Alma Juniors de Esperanza 8, Universitario de Santa Fe y Logaritmo 6; La Salle Jobson 4. En la próxima fecha se medirán: Universitario de Santa Fe con Tilcara, Caranchos con Logaritmo, Alma Juniors de Esperanza con Jockey Club de Venado Tuerto y CRAR de Rafaela con La Salle Jobson.

En Segunda División, por la 3° fecha de la Zona Dos Orillas, Querandí superó en la provincia de Entre Ríos a CUCU de Concepción del Uruguay 30 a 17, y Cha Roga en calidad de visitante derrotó a Capibá por 22 a 10. Las posiciones están así: Cha Roga 14, Querandí 6, Capibá 5 y CUCU 4. La próxima fecha se medirán: Capibá con CUCU, y Querandí con Cha Roga.

En la Zona B, Regatas & Belgrano de San Nicolás se impusieron a Talleres de Arroyo Seco 38 a 10, y Gimnasia de Pergamino a Los Pampas de Rufino 19 a 10. Las posiciones quedaron así: Gimnasia 13, Los Pampas 9, Regatas & Belgrano 5, Talleres de Arroyo Seco 1. La próxima fecha se medirán: Talleres con Los Pampas de Rufino y Gimnasia de Pergamino con Regatas & Belgrano de San Nicolás.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario