Ovación

Santa Fe Rugby se consagró campeón del W9

En el Torneo David Werenitzky de M15, organizado por Santiago Lawn Tennis, Santa Fe Rugby fue campeón de la copa de Oro, y CRAI la de Plata

Lunes 23 de Mayo de 2022

Con notable éxito y una muy buena organización y con la presencia de destacados clubes de diferentes puntos del país, en las instalaciones del Santiago Lawn Tennis Club se disputó la 15ª edición del Campeonato de Rugby Juvenil David Werenitzky, evento reservado para la categoría Menores de 15 años.

La cita rugbística se desarrolló durante el sábado y domingo, luego de un parate de 2 años por la pandemia, un tradicional torneo en homenaje al ex jugador y entrenador David Werenitzky. Participaron 15 equipos, en representación de 9 provincias del país, entre los que se puede citar a La Tablada y Jockey de Córdoba; Los Tarcos de Tucumán; Jockey Club, Tigres RC, Universitario y Gimnasia y Tiro de Salta.

También concurrieron Santa Fe Rugby y CRAI; Universitario de San Juan; Los Teros de Catamarca; Aranduroga de Corrientes, Santiago Lawn Tennis y Old Lions, y se disputaron cuatro copas, copa de Madera, Bronce, Plata y Oro. Aparte también se premió con la copa Espíritu de rugby a la delegación que mejor comportamiento tuvo durante el torneo.

El campeón de la copa de Oro resultó Santa Fe Rugby Club al imponerse en la final al Jockey Club de Salta por 15 a 7, luego de eliminar en semifinales a La Tablada de Córdoba por 14 a 0. En la copa de Plata el ganador fue CRAI al superar a Los Tarcos por 29 a 7, quien en semifinales se impuso a Tigres de Salta por 7 a 6.

image.png
La escuadra de Sauce Viejo, entrenada por Javier Robaina, se impuso en la final al duro Jockey Club de Córdoba por 15 a 7.

La escuadra de Sauce Viejo, entrenada por Javier Robaina, se impuso en la final al duro Jockey Club de Córdoba por 15 a 7.

En el caso de la copa de Bronce, la misma quedó en poder de Jockey Club de Salta al derrotar a Old Lions de Santiago del Estero por 19 a 5. El ganador de la copa Bowl fue Aranduroga de Corrientes, y el subcampeón Curne de Resistencia, mientras que Universitario de San Juan se llevó el premio espíritu de rugby.

También se registraron los siguientes marcadores: Jockey de Salta venció a Los Teros 7 a 0, Jockey de Córdoba a Old Lions 8 a 0, Los Tarcos a Aranduroga 27 a 0, Universitario de Salta a Universitario de San Juan 7 a 6, Santa Fe Rugby a Jockey Club de Salta 19 a 7, Tigres a CURNE de Resistencia 41 a 0, y CRAI a Santiago Lawn Tenis por 13 a 0.

Además, La Tablada le ganó a Gimnasia y Tiro 12 a 7, Jockey Club de Córdoba a Jockey de Salta 37 a 0, Old Lions a Los Teros 29 a 0, Universitario de Salta a Los Tarcos 10 a 5, Universitario de San Juan a Aranduroga 17 a 10, Santa Fe Rugby a Tigres 26 a 14, y Jockey de Salta Blanco a CURNE 22 a 0.

Finalmente, La Tablada de Córdoba derrotó a CRAI por 7 a 0, Gimnasia y Tiro de Salta empató 7 a 7 con CURNE, Old Lions le ganó a Universitario de San Juan 5 a 3, Jockey de Salta Blanco a Santiago Lawn Tennis 7 a 5, Jockey de Córdoba a Universitario de Salta 10 a 5, y Los Tarcos a Jockey de Salta Rojo 14 a 0.

image.png
El plantel y el staff de CRAI que se consagró campeón de la copa de Plata en el tradicional torneo de Menores de 15 disputado en Santiago del Estero.

El plantel y el staff de CRAI que se consagró campeón de la copa de Plata en el tradicional torneo de Menores de 15 disputado en Santiago del Estero.

El plantel de M15 de Santa Fe Rugby Club campeón del W9 estuvo integrado por Mateo Alegre, Nahuel Arzamendia, Gonzalo Baez, Marcos Bertona, Ramiro Bontempi, Ignacio Mariano Cabal, Juan Cruz Cantoia, Santiago Cardona, Juan Manuel Cavallasca, Federico Cescut, Pedro Cortopasi, Tamir Di Campli, Agustín Ellena, Santiago Fava, y Eros Gaziano.

También lo integraron Ignacio Gómez, Lucio Gorosito, Mateo Graciano, Santiago Juárez, Francisco Larivey, Joaquín Lombardo, Ignacio Lorefice, Agustín Medrano, Tomás Melhem, Matías Palermo, Salvador Passadore, Conrado Perés, Tomás Salord, Tomás Scalenghe, Benjamín Strada, Pedro Tosello y Mateo Verdún. El staff estuvo integrado por Javier Robaina (head coach); Emerson Maillot, Felix Cortopassi y Augusto Gutiérrez (entrenadores); Carlos Ávalos (preparador físico); Darío Schimdt y Federico Passadore (mánagers).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario