Ovación
Domingo 24 de Septiembre de 2017

Santa Fe se mide con Corrientes en el Argentino U15

Desde las 20.30 buscará su pasaje a las semifinales en el Tribu Mocoretá de Regatas. El equipo llega invicto luego de batir a Mendoza.

La Selección U15 de Santa Fe superó 77-56 a Mendoza y se quedó zona 1 del Campeonato Argentino de Básquet que se disputa en la capital provincial y Paraná.


El elenco santafesino tuvo como principales vías de gol a Facundo Tolosa (28), mientras que Alejo Paoloni anotó 19 y el pivote Juan Fernández terminó con 14 puntos y 18 rebotes más 6 tapas.

RESULTADOS

La Pampa 51-71 Santiago del Estero

Formosa 50-74 Río Negro

San Luis 46-79 Neuquén

Buenos Aires 70-56 Corrientes

Salta 43-92 Chubut

San Juan 65-78 La Rioja

Entre Ríos 80-52 Misiones

Santa Fe 77-56 Mendoza

Córdoba 80-77 Chaco

FeBAMBA 85-83 Tucumán

POSICIONES

ZONA 1

1° Santa Fe 6 puntos (3-0)

2° Mendoza 5 puntos (2-1)

3° Santiago Del Estero 4 puntos (1-2)

4° La Pampa 3 puntos (0-3)

ZONA 2

1° Buenos Aires 6 puntos (3-0)

2° Corrientes 5 puntos (2-1)

3° Chubut 4 puntos (1-2)

4° Salta 3 puntos (0-3)

ZONA 3

1° Córdoba 6 puntos (3-0)

2° Chaco 5 puntos (2-1)

3° Río Negro 4 puntos (1-2)

4° Formosa 3 puntos (0-3)

ZONA 4

1° FeBAMBA 6 puntos (3-0)

2° Tucumán 5 puntos (2-1)

3° La Rioja 4 puntos (1-2)

4° San Juan 3 puntos (0-3)

ZONA 5

1° Entre Ríos 6 puntos (3-0)

2° Misiones 5 puntos (2-1)

3° Neuquén 4 puntos (1-2)

4° San Luis 3 puntos (0-3)

POSICIONES FINALES – Primera Fase

1° Entre Ríos

2° Buenos Aires

3° Santa Fe

4° FeBAMBA

5° Córdoba

6° Corrientes

7° Mendoza

8° Chaco

9° Tucumán

10° Misiones

11° Río Negro

12° Chubut

13° Neuquén

14° Santiago del Estero

15° La Rioja

16° La Pampa

17° San Juan

18° Formosa

19° San Luis

20° Salta

PROGRAMA DE PARTIDOS – Domingo 24 de septiembre

FASE CAMPEONATO

20.00hs: Entre Ríos vs Chaco

18.15hs: Buenos Aires vs Mendoza (En Regatas SF)

20.30hs: Santa Fe vs Corrientes (En Regatas SF)

20.30hs: FeBAMBA vs Córdoba

FASE ESTÍMULO

16.00hs: San Juan vs Salta

16.00hs: Formosa vs San Luis

18.00hs: Tucumán vs Chubut

20.30hs: Neuquén vs La Pampa

18.15hs: La Rioja vs Santiago del Estero

18.30hs: Misiones vs Río Negro