Ovación
Viernes 24 de Noviembre de 2017

Santa Fe va con cinco cambios

En Universitario, a las 16.30, el seleccionado mayor de la USR será anfitrión de Uruguay XV, por la 5ª fecha del sector de ascenso del Campeonato Argentino que organiza la UAR.

El seleccionado mayor de la Unión Santafesina de Rugby afrontará la penúltima fecha de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino de Mayores que organiza la Unión Argentina de Rugby.

Será este sábado a las 16.30, en las instalaciones del Club Universtario en barrio Las Delicias de nuestra capital, con la visita del seleccionado de la Unión de Rugby del Uruguay el cual contará con el arbitraje del marplatense Pablo Casellas.

El head coach de la escuadra de nuestra capital dispuso cinco modificaciones en relación al elenco inicial que cayó frente a Nordeste por 39 a 23 en la provincia de Corrientes. Se trtata del ingreso de Juan Manuel Espinosa por José Manuel Canuto y Nicolás Mattei por Gonzálo Del Pazo en la primera línea; mientras que en la segunda, Luis Mariano Cabal lo hará por Joaquín Alonso.

Por su parte, en la línea de backs, por lesión, no estará el medio scrum de CRAI, Estanislao Bay quien será reemplazado por Alejandro Molinas, en tanto, uno de los wingers será Cuerito Benítez quién lo hará por el lesionado Sebastián Álvarez.

241117 f2 mayco.JPG


En consecuencia, el XV inicial de Santa Fe para medirse con los uruguayos será el siguiente: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinosa y Mayco Vivas; José Dogliani y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Emanuel Piermarini y Lucas Salvador Caputto; Alejandro Molinas (h) y Francisco Alberto; Gustavo Ezequiel Benítez, Agustín Foradini, Gonzálo Galán, Franco Radín y Facundo Beltramino.

En el banco de suplentes estarán a disposición los siguientes jugadores: José Manuel Canuto, Martín Zegaib, Gonzalo Del Pazo, Joaquín Alonso, Jonathan Díaz, Santiago Quirelli, Agustín Galíndez y Matías Peón.

En lo que va de la competición de uniones provinciales, Santa Fe arrancó derrotando a Sur, en Sauce Viejo, por 49 a 12, y posteriormente, en Tilcara de Paraná, cayó frente a la Unión Entrerriana de Rugby por 40 a 27. En consecuencia, las posiciones se encuentran del siguiente modo: Nordeste 14, Mar del Plata 13, Sana Fe y Entre Ríos 5, Uruguay 4 y Sur 1.

En el caso de Uruguay XV, elenco que tiene como entrenador a Oscar Durán, y que viene de superar a Entre Ríos por 22 a 15, lo hará con la siguiente alineación: Ignacio Buquet, Yamandú Arburúas y Diego De Pazos; Lorenzo Surraco y Juan Manuel Etcheverry; Guillermo Kigel, Leandro Segredo y Juan Diego Quintero; Baltasar Brum y Lucas Durán; Marcos Brovetto, Elías Regules, Joaquín Prada (capitán), Andrés De León y Guillermo Williamson.

Como suplentes estarán a disposición estos jugadores: Guillermo Pujadas, Maximiliano Chabert, Felipe Inciarte, José Ignacio Coronel, Marcos Chamyan, Matías Risso, Tomás Iniciarte y Emiliano Jaureguiberry.


241117 f3 mayco.JPG


-Programación Campeonato Argentino:

Zona Ascenso A:
16.30 Entre Ríos vs. Sur
16.30 Santa Fe vs. Uruguay
16.30 Mar del Plata vs. Nordeste

-Zona Ascenso B:
16.30 Chubut vs. Alto Valle
16.30 San Juan vs. Austral
16.40 Santiago del Estero vs. Oeste

-Zona Campeonato:
Sáb 25, 16.30 Salta vs. Tucumán
Sáb 25, 16.40 Córdoba vs. Buenos Aires
Dom 26, 14 Cuyo vs. Rosario