Se define el Apertura Juvenil

La competencia organizada por la USR determinará los primeros campeones de la temporada rugbística
10 de mayo 2019 · 05:16hs

Este sábado 11 de mayo se disputará la jornada definitoria del Torneo Apertura de divisiones juveniles que organiza la Unión Santafesina de Rugby.

Un hecho para destacar es el gran trabajo de Santa Fe Rugby Club en el bloque juvenil, ya que es la entidad que jugará la definición en las cuatro categorías.

lucas arn reemplaza a nunez de carvalho en union

Lucas Arn reemplaza a Núñez de Carvalho en Unión

coria avanzo a los 4º de final del challenger de concepcion

Coria avanzó a los 4º de final del Challenger de Concepción

En Menores de 19, en las Delicias, a partir de las 16, Universitario jugará la final con Santa Fe Rugby con el control de Leonardo Del Río, mientras que en la autopista, a las 14.30, por el tercer lugar lo harán CRAI con CRAR de Rafaela con el arbitraje de Fernando Lauría. Por el quinto lugar, en Cabaña Leiva, a las 15.30, La Salle Jobson se cruzará Cha Roga (Sebastián López).

En Menores de 17 años, a las 14.30, con el control de Esteban Gutiérrez se medirán Universitario con Santa Fe Rugby Club, mientras que por el tercer lugar, en Esperanza, a las 16.45, jugarán Alma Juniors con CRAR de Rafaela (Rodrigo Reyes).

Por la quinta ubicación, en Santo Tomé, a las 13.30, jugarán CRAI con Cha Roga Club (Gustavo Gilardoni), y por la séptima posición, en Cabaña Leiva, a las 15.30, lo harán La Salle Jobson con Querandí RC (Diego Costa).

En Menores de 16 años, la final por el primer lugar será con clásico incluído. A las 16, en la autopista, CRAI será anfitrión de Santa Fe Rugby Club con el arbitraje de Fernando De Feo.

En las Delicias, a las 14.30, por el tercer lugar se cruzarán Universitario con CRAR de Rafaela (Leopoldo Torres), mientras que por el quinto lugar, en Cabaña Leiva, a las 14, jugarán La Salle Jobson y Cha Roga Club (Nicolás Galiano).

En relación a los Menores de 15 años, la final será entre Universitario con Santa Fe Rugby Club, a partir de las 16, en el predio de la Granja la Esmeralda, con el control de Cristian Kuverling.

Por el tercer lugar, en Santo Tomé, a partir de las 12, CRAI se medirá con Cha Roga Club (Alfredo Fun), y por la quinta posición, a las 14, en Cabaña Leiva, La Salle Jobson recibirá al CRAR de Rafaela (Fernando Miguel).

En cuanto al Torneo de Clubes en Desarrollo que organiza la Unión Santafesina de Rugby este fin de semana se disputará la cuarta fecha. Por la Zona A, el sábado 11, a las 14.30, en el departamento Castellanos, Brown de San Vicente recibirá a San Carlos RC B con el control de Federico Burckwardt.

En el departamento San Jerónimo, el domingo 12, a las 16, Jorge Newbery de Gálvez será anfitrión de Coronda Rugby Club con el seguimiento de Leopoldo Torres.

En cuanto a la Zona B, en el departamento General Obligado, a las 16, Atlético Adelante de Reconquista recibirá a San Justo RC con el referato de Federico González, mientras que en el departamento Castellanos, Brown de San Vicente B jugará con San Carlos A con el arbitraje de Jorge González.

Lo último

Lucas Arn reemplaza a Núñez de Carvalho en Unión

Lucas Arn reemplaza a Núñez de Carvalho en Unión

Ascenderán a 22 las estaciones de monitoreo en las cuencas de los ríos de la provincia

Ascenderán a 22 las estaciones de monitoreo en las cuencas de los ríos de la provincia

Unión llega al límite de extranjeros y aún busca más refuerzos

Unión llega al límite de extranjeros y aún busca más refuerzos

Último Momento
Lucas Arn reemplaza a Núñez de Carvalho en Unión

Lucas Arn reemplaza a Núñez de Carvalho en Unión

Ascenderán a 22 las estaciones de monitoreo en las cuencas de los ríos de la provincia

Ascenderán a 22 las estaciones de monitoreo en las cuencas de los ríos de la provincia

Unión llega al límite de extranjeros y aún busca más refuerzos

Unión llega al límite de extranjeros y aún busca más refuerzos

Coria avanzó a los 4º de final del Challenger de Concepción

Coria avanzó a los 4º de final del Challenger de Concepción

B° La Esmeralda: incautaron 100 kg de carne por malas condiciones de manipulación en una carnicería

B° La Esmeralda: incautaron 100 kg de carne por malas condiciones de manipulación en una carnicería

Ovación
Unión llega al límite de extranjeros y aún busca más refuerzos

Unión llega al límite de extranjeros y aún busca más refuerzos

Se cumplen 13 años de la vuelta de Colón a la Copa Libertadores

Se cumplen 13 años de la vuelta de Colón a la Copa Libertadores

Unión informó la extensión del contrato de Kevin Zenón

Unión informó la extensión del contrato de Kevin Zenón

¿Qué ocurrirá con Chupete Marini en Colón?

¿Qué ocurrirá con Chupete Marini en Colón?

Unión aceleró con una nueva oferta por Cristian Tarragona

Unión aceleró con una nueva oferta por Cristian Tarragona

Policiales
Recibió varias puñaladas cuando fue a buscar a su hijo a la casa de su exmujer

Recibió varias puñaladas cuando fue a buscar a su hijo a la casa de su exmujer

Hospital Iturraspe: un hombre golpeó a un nene de 11 años en la guardia pediátrica

Hospital Iturraspe: un hombre golpeó a un nene de 11 años en la guardia pediátrica

Barrio Barranquitas: en medio de un allanamiento por robo encontraron un búnker de droga

Barrio Barranquitas: en medio de un allanamiento por robo encontraron un búnker de droga

Escenario
Carlos Paz está entre los 10 destinos más visitados de la Argentina

Carlos Paz está entre los 10 destinos más visitados de la Argentina

¿Icardiaron a Icardi?

¿Icardiaron a Icardi?

La Casa Invita: la cantautora chilena Olivia García llega a Argentina por primera vez y se presentará en Tribus

La Casa Invita: la cantautora chilena Olivia García llega a Argentina por primera vez y se presentará en Tribus

Ariel, Agustín, la Tora Lucila y Daniela son los nuevos nominados de Gran Hermano

Ariel, Agustín, la Tora Lucila y Daniela son los nuevos nominados de Gran Hermano

Argentina, 1985 fue nominada para competir por el Óscar a Mejor película internacional

"Argentina, 1985" fue nominada para competir por el Óscar a Mejor película internacional