Este domingo se definieron las llaves de la primera ronda del certamen, donde se conocieron catorce nuevos clasificados. Éstos, se sumaron a Tigre de Avellaneda, El Pirata, Irigoyense, Ferrocarriles del Estado y Sanjustino, que ya habían sellado su acceso a la próxima fase.

Resultados del domingo:

Liga Verense:

Huracán 2 (Ruiz y Ávila)-Unión Gobernador Crespo 0. Global: 7-3.

Liga Ocampense:

Huracán VO 0-Ex Alumnos 1 (Marco Piceda). Global: 1-2.

Liga Deportiva del Sud:

CA Argentino 2 (Juncos y Tagliapietra)-Firmat FBC 1 (Muñoz Mustafá) . Global: 2-4.

Liga Interprovincial:

CA Federación 3 (Cristian González x2 y Martín Mancinelli)-Arteaga MSB 0. Global 4-0.

Liga Cañadense:

ADEO 2(Barrios y Argaña)-Defensores de Armstrong 1 (Nobile). Global: 3-2.

Liga Casildense:

Belgrano 2 (Guffanti y Juárez)-9 de Julio 2 (Vergara y Tonarelli). Global 5-2.

Liga Venadense:

General Belgrano 1 (Chianea)-Jorge Newbery 1 (Gaetan). Global: 1-2.

Liga San Martín:

Atlético Sastre 4 (Arber, Lemus x2 y Palacios) -Nuevo Piamonte 0. Global: 4-0.

Liga Ceresina:

Atlético Tostado 1 (Casino)-San Lorenzo 1 (Mansilla). Global: 1-2.

Liga Sanlorencina:

Timbuense 1-Beltrán FC 1 (Helvig). Global: 1-5.

Liga Totorense:

Totoras Juniors 1 (Páez)-Sportivo Rivadavia 3 (Leonardo Piris x3). Global: 1-5.

Liga Regional del Sud:

Porvenir Talleres 2 (Rojo y Heredia)-Unión Arroyo Seco 0. Global: 3-0.

Liga Rosarina:

Ateneo Pablo VI 2 (Juárez y Escobar) -Morning Star 1. Global: 3-1.

Liga Esperancina:

Juventud 0-Unión 4 (Ulrich, Cano, Migno y López). Global 0-5.

En cuanto a la segunda fase, once equipos iniciarán su participación en el certamen debido a sus buenos desempeños en Copa Federación y por disputar torneos de alto rendimiento como el Federal B. Las fechas de disputa se definirán en las próximas horas.

Próximos enfrentamientos:

Huracán de Vera vs Tigre de Avellaneda

Ex Alumnos vs Ocampo Fábrica

Coronel Aguirre vs Argentino de Rosario

Firmat FBC vs Federación

ADEO vs Belgrano

El Pirata vs Irigoyense

ADIUR vs Unión S. Italiana

Jorge Newbery vs Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

9 de Julio de Rafaela vs Ferrocarriles del Estado

Atlético Sastre vs Ben Hur

San Lorenzo de Tostado vs Libertad de Sunchales

Beltrán FC vs Sportivo Rivadavia

Porvenir Talleres vs Ateneo Pablo VI

Unión Esperanza vs Defensores del Oeste

Sanjustino vs Cosmos

*equipos que ingresan en esta fase