Ovación
Lunes 04 de Junio de 2018

Se definieron los clasificados a la tercera fase de la Copa Santa Fe

Huracán de Vera, Coronel Aguirre, Irigoyense, Atlético Sastre, Defensores del Oeste y 9 de Julio de Rafaela son algunos de los equipos que tuvieron el pasaporte a una nueva instancia de la competencia provincial

Este domingo se disputó el grueso de los encuentros de vuelta de segunda fase de la edición 2018 de la Copa Santa Fe.

Los ganadores del día se sumaron a Sanjustino, San Lorenzo de Tostado y Jorge Newbery, que habían conseguido su boleto el sábado.

Resultados del domingo

Tigre de Avellaneda 0-Huracán de Vera 0
Global: 1-2

Ocampo Fábrica 0-Ex Alumnos 1 (Marco Piceda)
Global: 1-3

Argentino de Rosario 2 (Brahim x2)-Coronel Aguirre 1 (Lavezzi)
Global: 2-3

ADEO 1 (Aldo Moyano)-Belgrano 2 (Nery Abregó y David Guffanti)
Global: 1-5

Irigoyense 3 (Farías, Marino y Arnese)-El Pirata 0
Global: 4-1

Adiur 0-Unión de Álvarez 1 (Rodríguez)
Global: 1-2

Ben Hur 0-Atlético Sastre 3 (Reyna x2 y Caballero)
Global: 1-5

Beltrán 3 (Luis Díaz, Néstor Suárez y Ramón Helvig –p-)-Sportivo Rivadavia 0
Global: 6-3

Ateneo Pablo VI 2 (Juan Juárez y Claudio Escobar –p-)-Porvenir Talleres 1 (Ramírez)
En el global igualaron 3 a 3. En los penales se impuso Ateneo Pablo VI por 4 a 3.

Defensores del Oeste 2 (Damián Buiatti, Matías Martínez)-Unión Esperanza 2 (Facundo Nievas y Federico López)
En el global igualaron 3 a 3. En los penales se impuso Defensores del Oeste por 3 a 1.

9 de Julio 0-Ferrocarriles del Estado 1 (Gustavo Sala)
En el global igualaron 1 a 1. 9 de Julio se impuso en los penales.

Proxima fase -restan conocerse dos clasificados-

Huracán de Vera-Ex Alumnos

Coronel Aguirre-Firmat FBC o Federación

Belgrano de Arequito-Sportivo Las Parejas

Irigoyense-Puerto San Martín

Unión de Álvarez-Atlético San Jorge

Jorge Newbery-Tiro Federal

Atlético Sastre-9 de Julio

San Lorenzo de Tostado-Unión de Sunchales

Beltrán FC-Unión de Totoras

Ateneo Pablo VI-Central Córdoba

Defensores del Oeste-Sanjustino