Ovación

Se definieron los jueces para la 10ª fecha del certamen

La Liga Profesional definió los jueces que tendrá la 10ª fecha del certamen. Néstor Pitana viajará a Córdoba y Fernando Rapallini pisará el Brigadier López

Martes 13 de Abril de 2021

La Liga Profesional definió este martes por la tarde los jueces que impartirán justicia en la 10ª fecha del certamen, que se jugará entre el viernes 16 y lunes 19 de abril.

Unión visitará el viernes, desde las 15.30 a Talleres en el estadio Mario Kempes con el arbitraje del misionero Néstor Pitana. Por su parte, Colón recibirá el domingo, a partir de las 14, a Godoy Cruz de Mendoza, con el control de Fernando Rapallini.

Viernes 16 de abril

15.30 Talleres – Unión

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

19.00 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.15 Central Córdoba – River

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

14.00 Newell’s – Patronato

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.00 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Vázquez

Cuarto árbitro: Mariano González

16.15 Vélez – Huracán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.30 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.00 Boca – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de abril

14.00 Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Mariano Viale

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.15 Estudiantes – Gimnasia

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Diego Abal

18.30 Arsenal – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.00 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 19 de abril

21.15 Banfield – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario