Ovación
Lunes 18 de Diciembre de 2017

Se entregan los premios Olimpia con la presencia de varios santafesinos

La 63ª edición del máximo galardón del deporte argentino arrancará a las 21.30 y se destacan Facundo Ardusso (automovilismo), Nicolás Brussino (básquetbol), Fabián Maidana (boxeo), Rubén Rézola (canotaje), Federico Molinari (gimnasia), Luciano De Cecco (vóley) y Yanina Martínez (paralímpico)

Las tradicionales premios Olimpia, otorgados anualmente por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) a los mejores deportistas de cada disciplina, se entregarán mañana en el microestadio "Ricardo Rusticucci" de la localidad bonaerense de Pilar.

La 63ra. edición del máximo galardón del deporte argentino comenzará a las 21.30 con más de 1.000 invitados y en ella se revelarán los ganadores de las 41 ternas previstas, además del ganador del Olimpia de Oro.

El capitán del seleccionado argentino, Lionel Messi, ternado en la categoría "Fútbol Exterior" junto a Sergio Agüero y Paulo Dybala, es el máximo candidato a ganar la estatuilla dorada, que ya atrapó en 2011.

Uno de las mayores sorpresas al conocerse las ternas la entregó el básquetbol con la llamativa ausencia de Emanuel Ginóbili, quien a sus 40 años brilla en la NBA, la liga más exigente del mundo.

Otra particularidad ocurrió en el rubro "Esgrima" ya que Flavia Mormandi renunció a la terna por entender que otros compañeros de la disciplina habían acumulado mayores méritos para candidatearse al premio.

En su cuenta de Facebook, Mormandi escribió: "Hoy he visto mi nombre en la terna de los próximos Olimpia, es un honor para mí pero lamentablemente me veo obligada a renunciar a la misma, ya que tengo compañeros de equipo que han tenido durante esta temporada resultados internacionales claramente superiores a los míos".
Como consecuencia de ello, el CPD modificó el trío de esgrimistas con la incorporación de Jesús Lugones y Pascual Di Tella en reemplazo de Mormandi y Felipe Saucedo.


Las ternas de las 41 categorías son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.
Automovilismo: Agustín Canapino - Facundo Ardusso - Marcos Ligato.
Básquetbol: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck.
Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.
Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.
Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.
Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.
Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.
Esgrima: Jesús Lugones – María Belén Pérez Maurice – Pascual Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.
Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.
Fútbol Local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.
Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.
Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.
Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.
Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.
Hockey S/Césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.
Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.
Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki.
Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.
Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello.
Padel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.
Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoza.
Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.
Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.
Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.
Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.
Softbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.
Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota.
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.
Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.
Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.
Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.
Voleibol: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen.
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza.
Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.