Previo a los encuentros de Inferiores Mayores entre el equipo local y Nobleza de Recreo se llevó a cabo el acto inaugural del torneo. Allí se hicieron presentes dirigentes de la entidad Rojinegra, de la Liga Santafesina y familiares de Enrique "Pelado" Bonacci.

Este certamen hace homenaje a quien fue durante 30 años secretario del club de barrio Roma, además de trabajar durante la gestión de Miguel Franconieri, fundador de Newell's Old Boys.

EL RESUMEN DE LA FECHA 3

OCTAVA ZONA A

Dep. Agua FC 0 - Banco Provincial 6 (Ariel Salasz, dos de Dardo Benavídez, Joaquín Vega, Thiago Ferraro, David Ferreyra)

Nobleza 1 (Luis Ruiz) - Independiente 1 (Facundo Suárez)

Ateneo 0 - Unión 3 (Milovan Barrera, Lionel Verde y Francisco Bien)

Newell's 2 (Ismael Godoy y Marcos Maidana) - Peñaloza 0

Guadalupe 1 (Mateo Lassaga) - Cosmos 0

Los Canarios 3 (Juan Martínez, dos de Máximo Alegre) - Universidad 2 (dos de Agustín Imaz)

OCTAVA ZONA B

Atenas 5 (Benjamín Lapalma, tres de Jordan Riquelme, Alan Vázquez) - Colón de San Justo 0

Santa Rosa 0 - Gimnasia 5 (Ayrton Pereyra, Nahuel Blanco, Fabián Gamboa y dos de Lautaro Ledesma)

La Perla 6 (dos de Nehemías Ramírez, Alexander Leiva, Kevin Chiani, Franco Bravo, Leandro Medina) - Nuevo Horizonte 0

Argentino 2 (Franco García, Valentín Ingaramo) - El Pozo 4 (Bruno Ortiz, Juan Manuel Furlán, Matías Duarte, Ramiro Graziano)

Alto Verde 0 - Floresta 1 (Rodrigo Rolón)

La Salle 0 - Colón 0

OCTAVA ZONA C

Don Salvador 4 (Yoel Velázquez, Federico Ríos, Diego Fernández, Agustín Rizzo) - Juventud Unida 1 (Lautaro Delgado)

Pucará 1 (Ulises Brito) - El Quillá 3 (dos de Giovani Fernández, Francisco Pumpido)

Ciclón Norte 3 (Francisco Berli, Elías Aguiar, Gerónimo Vera) - San Cristóbal 0

Ciclón Racing 0 - Sanjustino 1 (Valentino Parvelotti)

Nacional 1 (Ignacio Pérez) - El Cadi 6 (cuatro de Uriel Hernández, Gabriel Villalba y Máximo Lutti)

Belgrano 4 (tres de Lautaro López, Nicolás Burgués) - Loyola 2 (Sebastián Sánchez y Alejo Vergara)

NOVENA ZONA A

Newell's 4 (Santino Bontemps, dos de Facundo García y Agustín Almada) - Peñaloza 0

Guadalupe 0 - Cosmos 4 (Kevin Cañete, Juan Álvarez, Gabriel Frisón, Alan Acevedo)

Los Canarios 2 (Carlos Duartes, Crístofer Campagnolo) - Universidad 2 (dos de Martín Vicario)

Dep. Agua FC 0 - Banco Provincial 9 (dos de Agustín Menna, Bautista Armando, dos de Santiago Pacheco, dos de Julio Ocampo, Bruno Carabajal y Yair Rojas)

Nobleza 6 (dos de Leandro Rabez, dos de Mauricio Gutiérrez y dos de Milton Silva) - Independiente 2 (Brahian Cucuñame, Milton Robledo)

Ateneo 1 (Nicolás Fernández) - Unión 5 (dos de Ariel Centurión, Dylan Greco, Iván Ramua, Ramiro González)

NOVENA ZONA B

Atenas 0 - Colón de San Justo 6 (dos de Manuel Aguilera, dos de Tomás Fagioli, Gonzalo Mellano e Ignacio Muller)

Santa Rosa 0 - Gimnasia 3 (Kevin Benítez, dos de Santino Ruglio)

La Perla 1 (Pedro Miranda) - Nuevo Horizonte 2 (Tomás Souza, Julio Rubio)

Argentino 6 (Nicolás Fernández, Gustavo López, dos de Tomás Martínez, dos de Francisco Moro) - El Pozo 0

La Salle 0 - Colón 4 (Abel Galván y tres de Felipe Isak)

NOVENA ZONA C

Pucará 2 (Nicolás Morzán y Thomás Ibáñez) - El Quillá 1 (Federico Miño)

Ciclón Norte 1 (Tomás Acevedo) - San Cristóbal 4 (Benjamín Vanderbergue, Ignacio Rosas, Enzo Massano, Valentino Ríos)

Don Salvador 0 - Juventud Unida 2 (Lucas Bonadeo y Baltazar del Valle)

Nacional 0 - El Cadi 1 (Cristian Santillán)

Belgrano 2 (dos de Joaquín Río) - Loyola 0

Ciclón Racing 2 (Tomás Romero, Tomás Brítez) - Sanjustino 0

DÉCIMA ZONA A

Newell's 4 (dos de Agustín Carreon y dos de Miqueas Zabala) - Peñaloza 0

Guadalupe 1 (Gabriel Leiva) - Cosmos 3 (Sergio Ramallo, dos de Nicolpas Echagüe)

Los Canarios 1 (Rodrigo Criado) - Universidad 3 (Conrado Toresani, Antonio Postigo, Tomás Gómez)

Dep. Agua FC 0 - Banco Provincial 14 (Sebastián Troia, Laureano Medina, dos de Santino Fisicato, Fabricio Tacca, Matías Fioretti, Santiago Perassi, Facundo Zanetta, tres de Lucio Scotta, Ignacio Ferrero, dos de Carlos Sosa)

Nobleza 0 - Independiente 8 (Francisco Aguiar, Mariano Vivas, dos de Franco Casals, tres de Joaquín Sandoval, Máximo Zárate)

Ateneo 1 (Francisco Picech) - Unión 4 (Kevin Mendoza, Benjamín Galiano, dos de Máximo Varisco)

DÉCIMA ZONA B

Atenas 0 - Colón de San Justo 3 (Ezequiel Giménez, Santiago Habichayn, Juan Angeloni)

Santa Rosa 0 - Gimnasia 1 (Mateo Godoy)

La Perla 9 (Ignacio Miranda, Carlos Rodríguez, Alan Ramis, dos de Lucas Fernández, Franco Blanco, dos de Martín Cano, Giovanni Calisano) - Nuevo Horizonte 0

Argentino 2 (dos de Rocco Cacciolatto) - El Pozo 1 (Santino Soria)

La Salle 0 - Colón 6 (Mateo Primo, Luciano Franco, Ramiro Soperez, dos de Joan Velázquez, Bautista Carboni)

Alto Verde 0 - Floresta 1 (Mateo Segovia)

DÉCIMA ZONA C

Pucará 1 (Diego Mendoza) - El Quillá 1 (Benjamín Maciel)

Ciclón Norte 0 - San Cristóbal 7 (dos de Joaquín Baccega, Giovanni Varela, Gonzalo Zanabria, dos de Tomás Schefer, Benjamín Kauffmann)

Don Salvador 2 (Alan Seri y Bautista Spotten) - Juventud Unida 0

Ciclón Racing 7 (dos de Thiago Barrera, Thiago Fusco, Tomás Bichatti, tres de Benjamín Quirelli) - Sanjustino 0

Nacional 0 - El Cadi 2 (dos de Benjamín Fernández)

Belgrano 0 - Loyola 4 (dos de Marcos Giraldel, dos de Brian Pérez)