Ovación
Viernes 30 de Marzo de 2018

Se inauguró el Torneo de Inferiores Enrique Bonacci

El certamen que hace homenaje al ex dirigente de Newell's quedó inaugurado con una ceremonia en dicho club de barrio Roma.

Previo a los encuentros de Inferiores Mayores entre el equipo local y Nobleza de Recreo se llevó a cabo el acto inaugural del torneo. Allí se hicieron presentes dirigentes de la entidad Rojinegra, de la Liga Santafesina y familiares de Enrique "Pelado" Bonacci.


Este certamen hace homenaje a quien fue durante 30 años secretario del club de barrio Roma, además de trabajar durante la gestión de Miguel Franconieri, fundador de Newell's Old Boys.


EL RESUMEN DE LA FECHA 3

OCTAVA ZONA A

Dep. Agua FC 0 – Banco Provincial 6 (Ariel Salasz, dos de Dardo Benavídez, Joaquín Vega, Thiago Ferraro, David Ferreyra)

Nobleza 1 (Luis Ruiz) – Independiente 1 (Facundo Suárez)

Ateneo 0 – Unión 3 (Milovan Barrera, Lionel Verde y Francisco Bien)

Newell's 2 (Ismael Godoy y Marcos Maidana) – Peñaloza 0

Guadalupe 1 (Mateo Lassaga) – Cosmos 0

Los Canarios 3 (Juan Martínez, dos de Máximo Alegre) – Universidad 2 (dos de Agustín Imaz)

OCTAVA ZONA B

Atenas 5 (Benjamín Lapalma, tres de Jordan Riquelme, Alan Vázquez) – Colón de San Justo 0

Santa Rosa 0 – Gimnasia 5 (Ayrton Pereyra, Nahuel Blanco, Fabián Gamboa y dos de Lautaro Ledesma)

La Perla 6 (dos de Nehemías Ramírez, Alexander Leiva, Kevin Chiani, Franco Bravo, Leandro Medina) – Nuevo Horizonte 0

Argentino 2 (Franco García, Valentín Ingaramo) – El Pozo 4 (Bruno Ortiz, Juan Manuel Furlán, Matías Duarte, Ramiro Graziano)

Alto Verde 0 – Floresta 1 (Rodrigo Rolón)

La Salle 0 – Colón 0

OCTAVA ZONA C

Don Salvador 4 (Yoel Velázquez, Federico Ríos, Diego Fernández, Agustín Rizzo) – Juventud Unida 1 (Lautaro Delgado)

Pucará 1 (Ulises Brito) – El Quillá 3 (dos de Giovani Fernández, Francisco Pumpido)

Ciclón Norte 3 (Francisco Berli, Elías Aguiar, Gerónimo Vera) – San Cristóbal 0

Ciclón Racing 0 – Sanjustino 1 (Valentino Parvelotti)

Nacional 1 (Ignacio Pérez) – El Cadi 6 (cuatro de Uriel Hernández, Gabriel Villalba y Máximo Lutti)

Belgrano 4 (tres de Lautaro López, Nicolás Burgués) – Loyola 2 (Sebastián Sánchez y Alejo Vergara)

NOVENA ZONA A

Newell's 4 (Santino Bontemps, dos de Facundo García y Agustín Almada) – Peñaloza 0

Guadalupe 0 – Cosmos 4 (Kevin Cañete, Juan Álvarez, Gabriel Frisón, Alan Acevedo)

Los Canarios 2 (Carlos Duartes, Crístofer Campagnolo) – Universidad 2 (dos de Martín Vicario)

Dep. Agua FC 0 – Banco Provincial 9 (dos de Agustín Menna, Bautista Armando, dos de Santiago Pacheco, dos de Julio Ocampo, Bruno Carabajal y Yair Rojas)

Nobleza 6 (dos de Leandro Rabez, dos de Mauricio Gutiérrez y dos de Milton Silva) – Independiente 2 (Brahian Cucuñame, Milton Robledo)

Ateneo 1 (Nicolás Fernández) – Unión 5 (dos de Ariel Centurión, Dylan Greco, Iván Ramua, Ramiro González)

NOVENA ZONA B

Atenas 0 – Colón de San Justo 6 (dos de Manuel Aguilera, dos de Tomás Fagioli, Gonzalo Mellano e Ignacio Muller)

Santa Rosa 0 – Gimnasia 3 (Kevin Benítez, dos de Santino Ruglio)

La Perla 1 (Pedro Miranda) – Nuevo Horizonte 2 (Tomás Souza, Julio Rubio)

Argentino 6 (Nicolás Fernández, Gustavo López, dos de Tomás Martínez, dos de Francisco Moro) – El Pozo 0

La Salle 0 – Colón 4 (Abel Galván y tres de Felipe Isak)

NOVENA ZONA C

Pucará 2 (Nicolás Morzán y Thomás Ibáñez) – El Quillá 1 (Federico Miño)

Ciclón Norte 1 (Tomás Acevedo) – San Cristóbal 4 (Benjamín Vanderbergue, Ignacio Rosas, Enzo Massano, Valentino Ríos)

Don Salvador 0 – Juventud Unida 2 (Lucas Bonadeo y Baltazar del Valle)

Nacional 0 – El Cadi 1 (Cristian Santillán)

Belgrano 2 (dos de Joaquín Río) – Loyola 0

Ciclón Racing 2 (Tomás Romero, Tomás Brítez) – Sanjustino 0

DÉCIMA ZONA A

Newell's 4 (dos de Agustín Carreon y dos de Miqueas Zabala) – Peñaloza 0

Guadalupe 1 (Gabriel Leiva) – Cosmos 3 (Sergio Ramallo, dos de Nicolpas Echagüe)

Los Canarios 1 (Rodrigo Criado) – Universidad 3 (Conrado Toresani, Antonio Postigo, Tomás Gómez)

Dep. Agua FC 0 – Banco Provincial 14 (Sebastián Troia, Laureano Medina, dos de Santino Fisicato, Fabricio Tacca, Matías Fioretti, Santiago Perassi, Facundo Zanetta, tres de Lucio Scotta, Ignacio Ferrero, dos de Carlos Sosa)

Nobleza 0 – Independiente 8 (Francisco Aguiar, Mariano Vivas, dos de Franco Casals, tres de Joaquín Sandoval, Máximo Zárate)

Ateneo 1 (Francisco Picech) – Unión 4 (Kevin Mendoza, Benjamín Galiano, dos de Máximo Varisco)

DÉCIMA ZONA B

Atenas 0 – Colón de San Justo 3 (Ezequiel Giménez, Santiago Habichayn, Juan Angeloni)

Santa Rosa 0 – Gimnasia 1 (Mateo Godoy)

La Perla 9 (Ignacio Miranda, Carlos Rodríguez, Alan Ramis, dos de Lucas Fernández, Franco Blanco, dos de Martín Cano, Giovanni Calisano) – Nuevo Horizonte 0

Argentino 2 (dos de Rocco Cacciolatto) – El Pozo 1 (Santino Soria)

La Salle 0 – Colón 6 (Mateo Primo, Luciano Franco, Ramiro Soperez, dos de Joan Velázquez, Bautista Carboni)

Alto Verde 0 – Floresta 1 (Mateo Segovia)

DÉCIMA ZONA C

Pucará 1 (Diego Mendoza) – El Quillá 1 (Benjamín Maciel)

Ciclón Norte 0 – San Cristóbal 7 (dos de Joaquín Baccega, Giovanni Varela, Gonzalo Zanabria, dos de Tomás Schefer, Benjamín Kauffmann)

Don Salvador 2 (Alan Seri y Bautista Spotten) – Juventud Unida 0

Ciclón Racing 7 (dos de Thiago Barrera, Thiago Fusco, Tomás Bichatti, tres de Benjamín Quirelli) – Sanjustino 0

Nacional 0 – El Cadi 2 (dos de Benjamín Fernández)

Belgrano 0 – Loyola 4 (dos de Marcos Giraldel, dos de Brian Pérez)