Ovación

Se juega la 7ª fecha del Apertura de Liga Santafesina

En cumplimiento de la 7ª fecha del torneo Apertura de Primera División A, el puntero Independiente de Santo Tomé visitará a Ciclón Racing

Viernes 16 de Abril de 2021

Este sábado 17 de abril se disputará la 7ª fecha del torneo Apertura de Primera División A Jorge Alberto Angeloni que organiza la Liga Santafesina de Fútbol. El puntero Independiente de Santo Tomé visitará a Ciclón Racing, mientras que los escoltas, La Salle Jobson jugará con Nacional en el sur de la capital provincial, y Ateneo Inmaculada lo hará en la autopista con La Perla del Oeste.

Desde las 16, en el barrio residencial de Guadalupe, Ciclón Racing recibirá a Independiente de Santo Tomé con el arbitraje de Juan Cruz Hernández, mientras que, en el barrio sur, La Salle Jobson, uno de los escoltas, jugará frente a Nacional, con el control de Diego Masiello, y en el campo de deportes ubicado en la autopista Santa Fe-Rosario, Ateneo Inmaculada lo hará con La Perla del Oeste con el referato de Juan Bonnín.

En el Predio de la Fraternidad Deportiva, Cosmos FC será local frente a San Cristóbal de Ángel Gallardo (Alejandro Aguilera), mientras que, en el Rafael Batres, Colón jugará con Sportivo Guadalupe (Mariano González). En Mercedes Alesso de Bieler, Colón de San Justo se medirá con Newell´s de barrio Roma (Enzo Silvestre), y en Ciudadela, Gimnasia y Esgrima lo hará con Pucará (Maximiliano Moya).

En la Colonia San José, Universidad Nacional del Litoral será anfitrión de Náutico El Quillá (Gastón Freyre), en tanto el Centro Cultural y Deportivo El Pozo recibirá a Unión de Santa Fe (Franco De los Santos). En el estadio 12 de Enero, ubicado en el departamento Las Colonias, Argentino de San Carlos jugará frente a Sanjustino (Gabriel Damiani).

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Independiente de Santo Tomé 15; La Salle Jobson y Ateneo Inmaculada 13; Universidad del Litoral y Argentino de San Carlos 11; Colón de Santa Fe y Nacional 10; Unión y Ciclón Racing 9; Colón de San Justo, Cosmos y Náutico El Quillá 8; Sanjustino y Gimnasia de Ciudadela 7; La Perla del Oeste 6, El Pozo y Pucará 5, Newell´s y Sportivo Guadalupe 4, San Cristóbal 3.

Liga2.jpg
Ateneo Inmaculada, uno de los escoltas, recibirá a La Perla, y El Quillá se medirá con la UNL en Colonia San José.

Ateneo Inmaculada, uno de los escoltas, recibirá a La Perla, y El Quillá se medirá con la UNL en Colonia San José.

En el Torneo de Primera B

Se viene la quinta fecha del Torneo de Primera B Juan Can Can Ceballos, el cual no pudo jugar la semana pasada por la suspensión de la jornada debido a las intensas precipitaciones caídas en la región, que anegaron los campos de juego, donde el líder Belgrano de Coronda recibirá a Loyola, Deportivo Santa Rosa enfrentará a Centro Ex Cadetes y Nuevo Horizonte se medirá con Las Flores en Cabaña Leiva.

En Cabaña Leiva, desde las 16, Nuevo Horizonte jugará ante Las Flores II con el arbitraje de Iván Fernández, y en barrio Roma, Deportivo Santa Rosa recibirá a Centro de ex Cadetes con el seguimiento de Soledad Hernández. Por su parte, Belgrano de Coronda, el actual puntero del ascenso, jugará en la cabecera del departamento San Jerónimo con Loyola con el arbitraje de Maximiliano Manduca.

En la ciudad de Rincón, El Cadi recibirá a Defensores de Alto Verde (Jonatan Córdoba), Ciclón Norte en Cayastá jugará frente a Atlético Floresta (Agustín Vegetti), y en Sauce Viejo, Vecinal Gálvez recibirá a Deportivo Agua FC (Nicolás Mottier). En Villa Adelina, Don Salvador de Santo Tomé jugará ante Deportivo Nobleza de Recreo (Martín Arce), y a la vera de la ruta provincial 1, Atlético Arroyo Leyes lo hará con Defensores de Peñaloza (Lucas Muga). A la vera de la ruta nacional 11, en el kilómetro 495, Juventud Unida de Candioti jugará con Atenas de Santo Tomé (Marcelo Derevlany), Banco Provincial en Aristóbulo del Valle al 10.000 lo hará con Los Canarios (Demian Carnevalle).

Las posiciones se encuentran de la siguiente manera: Belgrano de Coronda 12, Deportivo Santa Rosa y Nuevo Horizonte 10; Arroyo Leyes y Don Salvador 9; Las Flores Ii 8; Juventud Unida de Candioti y Banco Provincial 7; Defensores de Alto Verde y Vecinal Gálvez de Sauce Viejo 6; Ciclón Norte, El Cadi de Rincón, Floresta y Nobleza de Recreo 5; Atenas, Los Piratitas y Los Canarios 4; Loyola y Peñaloza 3; Los Juveniles, Deportivo Agua FC y Centro de ex Cadetes 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario