Ovación
Viernes 08 de Diciembre de 2017

Se pone en marcha el Seven de la República en Paraná

Con el auspicio de UNO Medios, se jugará este fin de semana la competencia de juego reducido organizada por la Unión Entrerriana de Rugby en el Plumazo de CAE y en la Tortuguita de Rowing.

Este viernes se pondrá en marcha el 34º Seven de la República 2017 de rugby que se desarrollará en El Plumazo del club Estudiantes y en Paraná Rowing Club con el auspicio de UNO Medios. En la rama masculina, el seleccionado de juego reducido de Santa Fe jugará en la Zona 3 con Rosario, Entre Ríos y Sur. En el femenino, el seleccionado santafesino estará en la zona 10 con Misiones y Andina.

En la Zona Campeonato de varones participarán 16 seleccionados, que fueron divididos en cuatro zonas según la ubicación alcanzada en la edición 2016. El sistema de competencia será todos contra todos en cada grupo.

En este segmento, las zonas quedaron conformadas del siguiente modo: Zona 1: Cuyo, Salta, Nordeste y Misiones; Zona 2: Buenos Aires, Mar del Plata, Lagos del Sur y Tierra del Fuego; Zona 3: Entre Ríos, Santa Fe, Rosario y Sur; Zona 4: Córdoba, Tucumán, San Juan y Santiago del Estero.


En la Zona Ascenso, el grupo 5, estará integrado por Chubut, Formosa, Andina, San Luis y Uruguay, mientras que en el grupo 6, lo harán Oeste de Buenos Aires, Jujuy, Alto Valle, Austral y Paraguay.

Rugby viernes 1.jpg

En relación al Seven Femenino, la Zona 7, la componen URBA, Santiago y Salta; Zona 8, Córdoba, Alto Valle y Formosa; Zona 9, Tucumán, Entre Ríos y Nordeste; Zona 10, Santa Fe, Misiones y Andina. También un torneo de seven juveniles femenino, el cual contará con la participación de Argentina A, Argentina B, Paraguay y Entre Ríos.

Presencia santafesina
El plantel masculino de la USR lo conforman: Patricio Fosco (CRAI), Justo Ordano (CRAI), Gustavo Ezequiel Benítez (Universitario), Gonzálo Galán (Santa Fe Rugby), Estanislao Bay (CRAI), Pablo Villar (CRAR de Rafaela), Dalmiro Borzone (Santa Fe Rugby), Martín Visuara (La Salle Jobson), Alejandro Molinas (CRAI), Franco Radín (CRAI) y Jorge Qüesta (h, CRAI).


Por su parte, el equipo femenino de Santa Fe lo integran: Celeste Abba (Cha Roga), María Emilia González (Cha Roga), Gisela Acuña (Cha Roga), Gimena Acuña (Cha Roga), Daniela Frasca (Cha Roga), Débora Fretes Hernández (Alma Juniors de Esperanza), Elizabeth Ponce (Querandí RC), Carolina Casal (Cha Roga), María González (Alma Juniors de Esperanza), Lucía Borgogno (Alma Juniors de Esperanza), Vanesa Mandirola (Cha Roga) y Magdanela Castro (Querandí Rc).

Rugby viernes 2.jpg

El fixture del seven
-Seven Masculino:
-Zona Campeonato: Viernes 8: 11, Córdoba vs. Paraguay (3), Entre Ríos vs. Sur (1); 11.20, Cuyo vs. Misiones (1), Salta vs. Nordeste (2) y Buenos Aires vs. Tierra del Fuego (3); 11.40, Mar del Plata vs. Lagos del Sur (1), Santa Fe vs. Rosario (2) y Tucumán vs. San Juan (3); 16.40, Buenos Aires vs. Lagos (1); 17, Mar del Plata vs. Tierra del Fuego (2), Santa Fe vs. Sur (3) y Entre Ríos vs. Rosario (1); 17.20, Salta vs. Misiones (2), Cuyo vs. Nordeste (3) y Córdoba vs. San Juan (1); 17.40, Tucumán vs. Santiago (2). 19, Buenos Aires vs. Mar del Plata (1), Lagos vs. Tierra del Fuego (3); 19.20, Entre Ríos vs. Santa Fe (1) y Rosario vs. Sur (3); 19.40, Nordeste vs. Misiones (1) y Cuyo vs. Salta (3); 20, Córdoba vs. Tucumán (1) y San Juan vs. Santiago (3).


-Zonas Ascenso: 10.20, Chubut vs. San Luis (2) y Formosa vs. Andina (3); 10.40, Oeste vs. Austral (2) y Jujuy vs. Alto Valle (3); 16.20, Chubut vs. Formosa (3) y Andina vs. Uruguay (1); 16.40, Oeste vs. Jujuy (2) y Alto Valle vs. Paraguay (3); 18.20, San Luis vs. Formosa (3) y Uruguay vs. Chubut (1); 18.40, Austral vs. Jujuy (3) y Paraguay vs. Oeste (1); 20.20, Chubut vs. Andina (1) y San Luis vs. Uruguay (3); 20.40, Oeste vs. Alto Valle (1) y Austral vs. Paraguay (3).

-Seven Femenino: Viernes 8: 10, Urba vs. Salta (1), Córdoba vs. Formosa (2) y Tucumán vs. Nordeste (3); 10.20, Santa Fe vs. Andina (1); 16, Santiago vs. Salta (2), Alto Valle vs. Formosa (3) y Entre Ríos vs. Nordeste (1); 16.20, Misiones vs. Andina (2); 17.40, Tucumán vs. Entre Ríos (3); 18, URBA vs. Santiago (2), y Córdoba vs. Alto Valle (3); 18.20, Santa Fe vs. Misiones (2).