Ovación

Se puso en marcha el Torneo Nacional Julio H. David

En la competencia para M16 y M17, organizado por Santa Fe Rugby, en Sauce Viejo, se desarrollaron los cotejos de la jornada inicial

Sábado 16 de Noviembre de 2019

Con una impecable organización, y un clima de camaradería digno de destacar, se puso en marcha este sábado, la XI° edición del Torneo Nacional Julio H. David para Menores de 16 y 17.

La competencia se desarrolla en las instalaciones que el Santa Fe Rugby posee en Sauce Viejo, en cinco canchas, y con un ejército de colaboradores dispuestos para que todo lo organizativo salga excelente.

Este sábado desde muy temprano se desarrollaron los cotejos correspondientes a la primera fase, con un muy buen nivel de equipos y jugadores, aunque para ser honestos, mucho juego de fowards, y pocas pelotas abiertas a los backs. En la jornada de domingo se disputarán los cotejos de semifinales de las tres copas, y a patir de las 14, serán las finales de Bronce, Plata y Oro, en las dos divisiones que ocupa el torneo.

La realización de la fase deportiva, que tuvo como coordinador a Juan Pablo Poletti, Pedro Benet, Martín Rodríguez, Federico Patrizzi, todo bajo la supevisión del presidente Patricio Favre.

Torneo Hebreo David, Santa Fe Rugby, day one.jpg

A ello hay que sumarle la colaboración de los árbitros santafesinos Nicolás Galiano, Facundo Gorla, Diego Costa, Mariano Fernández, Carlos Manera, Cristian Kuverling, Javier Villalba y Joaquín Zapata; más Juan José Sañudo de Córdoba, Luis Zanetta y Guillermo Dajos de Rosario, más Diego Del Pazo como coaching.

Más detalles

En Menores de 16 años, en la primera ronda de encuentros, CRAI 1 superó a Monte Grande 1 33 a 7, Jockey de Salta a Monte Grande 2 38 a 0, Tigres de Salta a Santa Fe Rugby 12 a 5, Santiago Lawn Tennis a Universitario de Santa Fe 12 a 0, Deportiva Francesa 1 igualó 0 a 0 Estudiantes, y Neuquén RC le ganó a CRAI 2 27 a 0.

En la segunda ronda de partido, CRAI 1 venció a Aranduroga 28 a 5, Paraná Rowing a Monte Grande 2 40 a 12, Tigres de Salta a Deportiva Francesa 19 a 0, Estudiantes de Paraná a Uni de Rosario 10 a 5, y Taraguy de Corrientes a CRAI 31 a 7.

En la tercera etapa de partidos se dieron estos marcaadores: Monte Grande le ganó a Aranduroga 14 a 12, Jockey de Salta a Paraná Rowing 21 a 0, Santa Fe Rugby a Deportiva Francesa 34 a 0, y Santiago Lawn Tenis a Sixty 19 a 7.

En los cruces por el Bronce, Aranduroga superó a Uni de Rosario 24 a 7, Universitario de Santa Fe a CRAI 2 8 a 5, mientras que en la copa de Plata, Estudiantes superó a Monte Grande 1 19 a 7, y Taraguy a Sixty RC 21 a 19. Po la copa de Oro, CRAI venció a Deportiva Francesa 14 a 10, en tanto, Neuquén RC lo hizo con Santiago Lawn Tenis por 8 a 7.

Torneo Hebreo David Santa Fe Rugby, day one.jpg

Más resultados

En Menores de 17, en la primera etapa de cotejos, Tigres de Salta derrotó a Aguará Azul 45 a 3, Uni de Santa Fe a Regatas de Resistencia 37 a 0, Monte Grande a Aguará Celeste 39 a 0, y Sixty a Alma Juniors 3 a 0.

En la segunda etapa de cotejos se dieron estos marcadores: CRAR derrotó a Tigres de Salta 3 a 0, Alma Juniors a Monte Grande 14 a 0, Uni de Santa Fe a Salto Grande 14 a 7, y Sixty a Aguará Celeste 38 a 0.

En la tercera rueda de encuentros estos fueron los resultados: CRAR de Rafaela a Aguará Azul 10 a 0, Salta Grande a Regatas 23 a 7, Monte Grande a Sixty 7 a 3 y Alma Juniors a Aguará Celeste 14 a 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario