Ovación
Lunes 07 de Mayo de 2018

Se puso en marcha la Copa Santa Fe de fútbol

Por las adversas condiciones climáticas, apenas cuatro cotejos dieron inicio a la primera ronda. Ganaron Tigre de Avellaneda, Unión Deportiva y Cultural de Bernardo de Irigoyen, El Pirata de Los Zapallos y Ferro de Rafaela.

Por el clima que acechó la provincia durante el fin de semana, sólo pudieron disputarse cuatro encuentros de ida de la ronda inicial de la Copa Santa Fe.

Salvo el correspondiente a la Liga Deportiva del Sud, que se disputará el miércoles, los restantes serán el próximo fin de semana al igual que las vueltas de los que se desarrollaron este domingo.

Liga Reconquistense: Tigre de Avellaneda 2 (Javier Berti y Alejandro Duarte)-Atlético Matienzo 0

Liga Galvense: Irigoyense 1 (Rodrigo Mauro)-Unión Deportiva y Cultural 2 (Facundo Buttazzoni, Maximiliano Medina)

Liga Paivense: El Pirata 2 (Juan Jaime y Héctor Sosa –p-)-Central Helvecia 0

Liga Rafaelina: Ferro 2 (Hernán Haspert y Fernando Romero)-Peñarol 1 (Cristian Arias)

Lo que viene:

Miércoles 9 de mayo:

Encuentro de ida -21:00-

Liga Deportiva del Sud: Firmat F.C. vs C.A. Argentino

Domingo 13 de mayo:

Encuentros de ida -15:30-

Liga Verense: Deportivo Unión de Crespo vs Huracán F.C

Liga Ocampense: Ex Alumnos de San Antonio vs Soc. C. Huracán

Liga Interprovincial: Arteaga MSB vs Federación

Liga Cañadense: Defensores de Armstrong vs ADEO

Liga Casildense: 9 de Julio de Arequito vs Belgrano de Arequito

Liga Venadense: Jorge Newbery vs Belgrano de Santa Isabel

Liga Departamental San Martín: : C.A. Nuevo Piamonte vs C.A. Sastre

Liga Sanlorencina: Beltran F.C. vs C.A. Timbuense

Liga Totorense: C. Sportivo Rivadavia de San Genaro vs C. Totoras JR.

Liga Regional del Sud: C. Unión Arroyo Seco vs C. Porvenir Talleres de V. Constitución.

Liga Rosarina: C. Morning Star vs C. Ateneo Pablo VI

Liga Esperancina: C.A. Unión vs Asoc. Dep. Juventud

Liga Santafesina: C.N. El Quillá vs C.A. Sanjustino

Encuentros de vuelta -15:30-

Liga Reconquistense: Atlético Matienzo vs Tigre de Avellaneda

Liga Galvense: Unión Deportiva y Cultural vs Irigoyense

Liga Paivense: Central Helvecia vs El Pirata de Los Zapallos

Liga Rafaelina: Peñarol vs Ferro