Ovación

Se reanuda el Torneo Nivelatorio de damas local

La competencia organizada por la Asociación Santafesina, que tiene como puntero al CRAI, tendrá varios choques atractivos en la 10ª jornada.

Jueves 24 de Octubre de 2019

Tras la ventana de descanso dispuesta por la disputa del Campeonto Argentino de Mayores de Caballeros en Mar del Plata, regresa la acción en el hockey local organizado por la Asociación Santafesina.

En el Torneo Nivelatorio de Damas se disputará la 10° fecha del certamen con cotejos realmente más que interesantes. El sábado 26, a las 16.30, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby Club será anfitrión de Alma Juniors de Esperanza.

En el sintético ubicado junto al lago del Parque del Sur, Nautico El Quillá será anfitrión de Universitario de Santa Fe, y en Aristóbulo del Valle al 10.000, Banco Provincial jugará con CRAI.

En el departamento Las Colonias, Argentino de San Carlos jugará frente a CRAR de Rafaela, mientras que a las 15.30, en cancha de Alma Juniors, Atlético Franck se medirá con El Quillá B. Fue postergado el cotejo que debían sostener La Salle Jobson con Colón de Santa Fe por falta de cancha para el desarrollo del mismo.

En la noche del miércoles, en la ciudad cabecera del departamento Las Colonias, Alma Juniors de Esperanza superó a Atlético Franck por 2 a 1, en cumplimiento de la fecha 9.Recordemos que Santa Fe RC había derrotado a Universitario 5 a 2, El Quillá B a Argentino de San Carlos 2 a 0, CRAI a El Quillá 3 a 1, Banco a La Salle Jobson 2 a 0, y CRAR de Rafaela a Colón 2 a 1.

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: CRAI 25, Banco Provincial y El Quillá 24, Santa Fe Rugby 18, Universitario de Santa Fe 16, Círculo Rafaelino de Rugby 15, La Salle Jobson 14, Alma Juniors de Esperanza 12, Colón de Santa Fe y El Quillá B 6, Argentino de San Carlos y Atlético Franck 0.

Hockey2.jpg

Más detalles

En Mamis Hockey este sábado 26 se jugará la 5° fecha de la segunda fase. En Los Molinos, a las 14.30, jugarán Gimnasia y Esgrima con Banco de Sauce Viejo; 15.30, CRAR Blanco con Unión, y a las 16.30, Alma Juniors lo hará con Utedyc.

En cancha de Universitario, en barrio Las Delicias, a las 14, jugarán Apoc con CEC; 15, Uni Azul con Cromo; 16, Colón se medirá con Querandí RC, y a las 17, Uni Negro con Vuelta del Paraguayo.

En cuanto al Torneo de Segunda División, por la fecha 6 de la segunda rueda, en cancha de Santa Fe RC, en Sauce Viejo, a las 18.30, jugarán Universitario con Jocketas, mientras que a las 19.30, lo harán SFRC con La Salle Jobson.

Por la fecha 2 de la segunda rueda del Torneo Promocional, en cancha de Banco Provincial, este viernes 25, jugarán Colón de San Justo con Centro Ex Cadetes Liceo Militar Belgrano, en primera a las 20.30, en reserva a las 21.45, y en Sub 16, a las 19.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario