Ovación
Miércoles 01 de Noviembre de 2017

Se viene el Campeonato Argentino

La primera fecha de la competencia organizada por la UAR se pondrá en marcha el próximo sábado 4 de noviembre, y tendrá a Santa Fe como uno de los protagonistas en la Zona Ascenso.

Desde este sábado 4 de noviembre al 2 de diciembre se va a llevará a cabo el Campeonato Argentino de Mayores, con la participación de los mejores 18 seleccionados del país, divididos en 3 zonas de 6.

Las zonas estarán divididas de la siguiente manera: La Zona Campeonato estará compuesta por los seleccionados de Buenos Aires, Cuyo, Salta, Cordobesa, Rosario y Tucumán.

La Zona Ascenso A estará integrada por los de Nordeste, Entrerriana, Santafesina, Mar del Plata, Sur y Uruguay. La Zona Ascenso B la jugarán los representativos de Alto Valle, Santiagueña, Sanjuanina, Chubut, Oeste y Austral.

En tanto que el 16 de diciembre, se jugarán los partidos de Permanencia Zona Campeonato, que lo harán el sexto clasificado de la Zona Campeonato con el primero de Ascenso A y el partido de Permanencia de Ascenso A, que lo jugará el sexto clasificado de dicha zona con el primero del Ascenso B. Ambas localías serán determinadas por sorteo.


11117 f2 argentino.JPG



La primera jornada
En cuanto a la Zona Ascenso A, en Sauce Viejo, a las 16.30, se medirán el representativo de la Unión Santafesina de Rugby ante su par Sur con el arbitraje del cordobés Esteban Filipanics. En Taraguy de Corrientes, Nordeste recibirá a la Unión de Rugby del Uruguay con el control del tucumano Santiago Altobelli, y en la sección la Tortuguita del Paraná Rowing Club, la Unión Entrerriana será anfitriona de Mar del Plata con el seguimiento de Juan Pablo Federico de la URBA.

En la Zona Ascenso B, en Neuquén RC, Alto Valle jugará con Austral (Tulio Marchetto); en Lawn Tennis, Santiago del Estero lo hará con la Unión del Chubut (Mauricio Escalante); y el domingo, a las 16.30, en San Juan RC, la Unión Sanjuanina lo hará con Oeste de Buenos Aires (Matías Ortíz de Rosas).

En la Zona Campeonato, a las 15.10, en cancha de Cardenal Newman, en Benavídez, Buenos Aires recibirá a Tucumán con el referato del santafesino Emilio Traverso. A las 16.30, en Marista, Mendoza jugará con Córdoba con el arbitraje de Federico Anselmi de Buenos Aires; en el Jockey Club, Los Mayuatos de Salta lo harán con Rosario bajo el control del mendocino Claudio Antonio.



11117 f3 argentino.JPG




El fixture
La primera fecha a jugarse el 4/11, tendrá los siguientes partidos: Zona Campeonato: Buenos Aires v Tucumán; Mendoza v Córdoba; Salta v Rosario; Zona Ascenso A: Nordeste v Uruguay; Entrerriana v Mar del Plata; Santafesina v Sur; Zona Ascenso B: Alto Valle v Austral; Santiagueña v Chubut; Sanjuanina v Oeste.

La segunda fecha, 11/11: Zona Campeonato: Mendoza v Salta; Rosario v Buenos Aires; Tucumán v Cordobesa; Zona Ascenso A:Entrerriana v Santafesina; Sur v Nordeste; Uruguay v Mar del Plata; Zona Ascenso B: Santiagueña v Sanjuanina; Oeste v Alto Valle; Austral v Chubut.

La tercera fecha, 18/11: Zona Campeonato: Tucumán v Mendoza; Cordobesa v Rosario; Buenos Aires v Salta; Zona Ascenso A: Uruguay v Entrerriana; Mar del Plata v Sur; Nordeste v Santafesina; Zona Ascenso B: Austral v Santiagueña; Chubut v Oeste; Alto Valle v Sanjuanina.

La cuarta fecha, 25/11: Zona Campeonato: Mendoza v Rosario; Salta v Tucumán; Cordobesa v Buenos Aires; Zona Ascenso A: Entrerriana v Sur; Santafesina v Uruguay; Mar del Plata v Nordeste; Zona Ascenso B: Santiagueña v Oeste; Sanjuanina v Austral; Chubut v Alto Valle.

La quinta fecha: 2/12: Zona Campeonato: Buenos Aires v Mendoza; Salta v Cordobesa; Rosario v Tucumán; Zona Ascenso A: Nordeste v Entrerriana; Santafesina v Mar del Plata; Sur v Uruguay; Zona Ascenso B: Alto Valle v Santiagueña; Sanjuanina v Chubut; Oeste v Austral.

Para tener en cuenta:
4/11- Santa Fe vs. Sur (en Santa Fe Rugby Club)
11/11- Entre Ríos vs. Santa Fe (en Tilcara)
18/11- Nordeste vs. Santa Fe (en Corrientes)
25/11- Santa Fe vs. Uruguay (en Universitario)
2/12- Santa Fe vs. Mar del Plata (en CRAI).