El pasado fin de semana se llevó en la ciudad de Rosario la Copa Provincial de Clubes Sub 13, ambas ramas, con la participación de 17 equipos femeninos y 10 masculinos.

En mujeres, Trebolense se consagró campeón tras vencer a Gimnasia y Esgrima de Rosario en la final. Ambos finalistas, junto a El Tala y Villa Dora (tercero y cuarto respectivamente), obtuvieron la clasificación directa a la Copa Argentina de la categoría.

Por su parte, en varones Bomberos de Villa Ocampo fue primero tras vencer a Náutico Sportivo Avellaneda en la definición. Junto con Libertad de San Jerónimo Norte (tercero) y Jorge Newbery de Gálvez (cuarto) se clasificaron a la Copa Argentina de la categoría.

Cabe destacar que la Copa Argentina de Clubes Sub 13, ambas ramas, se llevará a cabo del 9 al 14 de noviembre en la localidad bonaerense de Chapadmalal.

POSICIONES FINALES:

Rama Femenina:

1- Trebolense

2- Gimnasia y Esgrima de Rosario

3- El Tala de Rosario

4- Villa Dora de Santa Fe

5- Unión de Sunchales

6- Central de San Carlos

7- Polideportivo Recreo

8- Almafuerte de Las Rosas

Rama Masculina:

1- Bomberos de Villa Ocampo

2- Náutico Sp. Avellaneda de Rosario

3- Libertad de San Jerónimo Norte

4- Jorge Newbery de Gálvez

5- Villa Dora de Santa Fe

6- Puerto San Martín

7- Normal 3 de Rosario

8- Pompeya de Rosario

DISTINCIONES INDIVIDUALES:

Rama Femenina:

Pilar Calvo (El Tala) - Armadora

Gina Alberto (Unión de Sunchales) - Opuesta

Julieta Galván (Trebolense) - 1ª Punta

Julia Casa (GER) - 2ª Punta

Malena Minalik (Villa Dora) - 1ª Central

Victoria Kyrias (El Tala) - 2ª Central

Clara Laurenti (Trebolense) - Libero

Julieta Gálvan (Trebolense) - Mejor jugadora

Rama Masculina:

Marcos Anicangeli (Bomberos) - Armador

Tobías Gómez (Bomberos) - Opuesto

Alexis Yacuzzi (Bomberos) - 1° Punta

Emanuel Muller (Libertad) - 2° Punta

Fausto Díaz (Náutico) - 1° Central

Ignacio Heredia (Jorge Newbery) - 2° Central

Luca Oggier (Libertad) - Líbero

Alexis Yacuzzi (Bomberos) - Mejor Jugador