Ovación
Martes 31 de Julio de 2018

Trebolense y Bomberos festejaron en la Copa Provincial Sub 13

Se quedaron con el certamen que se desarrolló en Rosario, en ambas ramas, el pasado fin de semana.

El pasado fin de semana se llevó en la ciudad de Rosario la Copa Provincial de Clubes Sub 13, ambas ramas, con la participación de 17 equipos femeninos y 10 masculinos.

En mujeres, Trebolense se consagró campeón tras vencer a Gimnasia y Esgrima de Rosario en la final. Ambos finalistas, junto a El Tala y Villa Dora (tercero y cuarto respectivamente), obtuvieron la clasificación directa a la Copa Argentina de la categoría.

Por su parte, en varones Bomberos de Villa Ocampo fue primero tras vencer a Náutico Sportivo Avellaneda en la definición. Junto con Libertad de San Jerónimo Norte (tercero) y Jorge Newbery de Gálvez (cuarto) se clasificaron a la Copa Argentina de la categoría.


Cabe destacar que la Copa Argentina de Clubes Sub 13, ambas ramas, se llevará a cabo del 9 al 14 de noviembre en la localidad bonaerense de Chapadmalal.


POSICIONES FINALES:

Rama Femenina:

1- Trebolense

2- Gimnasia y Esgrima de Rosario

3- El Tala de Rosario

4- Villa Dora de Santa Fe

5- Unión de Sunchales

6- Central de San Carlos

7- Polideportivo Recreo

8- Almafuerte de Las Rosas

Rama Masculina:

1- Bomberos de Villa Ocampo

2- Náutico Sp. Avellaneda de Rosario

3- Libertad de San Jerónimo Norte

4- Jorge Newbery de Gálvez

5- Villa Dora de Santa Fe

6- Puerto San Martín

7- Normal 3 de Rosario

8- Pompeya de Rosario

DISTINCIONES INDIVIDUALES:

Rama Femenina:

Pilar Calvo (El Tala) - Armadora

Gina Alberto (Unión de Sunchales) - Opuesta

Julieta Galván (Trebolense) – 1ª Punta

Julia Casa (GER) – 2ª Punta

Malena Minalik (Villa Dora) – 1ª Central

Victoria Kyrias (El Tala) – 2ª Central

Clara Laurenti (Trebolense) – Libero

Julieta Gálvan (Trebolense) – Mejor jugadora

Rama Masculina:

Marcos Anicangeli (Bomberos) - Armador

Tobías Gómez (Bomberos) - Opuesto

Alexis Yacuzzi (Bomberos) – 1º Punta

Emanuel Muller (Libertad) – 2º Punta

Fausto Díaz (Náutico) – 1º Central

Ignacio Heredia (Jorge Newbery) – 2º Central

Luca Oggier (Libertad) - Líbero

Alexis Yacuzzi (Bomberos) – Mejor Jugador