Ovación

Un juez de trayectoria y un novato para Unión y Colón

La AFA dio a conocer las designaciones arbitrales para la jornada del próximo fin de semana con sorpresas para los equipos santafesinos

Martes 15 de Octubre de 2019

La AFA designó los árbitros para la fecha 10 de la Superliga. Lo hizo como cada martes, previo a lo que será una nueva jornada, con importantes novedades para los equipos santafesinos.

Un juez con trayectoria y otro de los que integran la nueva camada: el siempre polémico Andrés Merlo estará el domingo, desde las 13.15, en el cotejo entre Gimnasia (LP) y Unión; mientras que el lunes, desde las 21.10, se presentará el joven Lucas Comesaña. La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

• LEER MÁS: Madelón no tocaría nada para pisar el Bosque

Viernes 18 de octubre

19: Arsenal - River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10: Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo González

• LEER MÁS: Lavallén parará un equipo inédito ante Estudiantes (BA)

Sábado 19 de octubre

13.15: Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30: Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

17.45: Patronato - Newell's (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20: Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Domingo 20 de octubre

11: Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

13.15: Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30: Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

17.45: Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 21 de Octubre:

19: Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.20: Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani (Télam)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario