Será un sábado para alquilar balcones para los amantes del deporte. La inestabilidad del tiempo ayuda a quedarse en casa con el control remoto en mano para mirar el mejor fútbol a nivel nacional e internacional, aunque también habrá mucha actividad tuerca, sobre todo en la región ya que Rosario recibirá al Turismo Nacional. El básquet y vóley de las Liga Nacional también serán protagonistas de la jornada, que terminará con un broche de oro con la pelea entre Miguel Cotto - Sadam Ali

SUPERLIGA ARGENTINA

17:00 Olimpo - Chacarita FOX PREMIUMFOX SPORTS 2/HD

17:00 Argentinos - Temperley TNT SPORTS

21:30 Newells - Racing Club TNT SPORTS

LIGA DE ESPAÑA

12:00 Atlético de Madrid - Real Sociedad ESPN 2/HD

14:25 Sevilla - Deportivo La Coruña 610/1610 HD DIRECTV SPORTS

16:30 Athletic de Bilbao - Real Madrid ESPN 2/HD

PREMIER LEAGUE

11:55 Watford - Tottenham ESPN 3/HD

11:55 Everton - Huddersfield 612/1612 HD DIRECTV SPORTS

11:55 Brighton - Liverpool 613/1613 HD DIRECTV SPORTS

11:55 West Brom - Crystal Palace 614/1614 HD DIRECTV SPORTS

11:55 Leicester City - Burnley 615/1615 HD DIRECTV SPORTS

11:55 Stoke City - Swansea 616/1616 HD DIRECTV SPORTS

14:15 Arsenal - Manchester United ESPN 2/HD

SERIE A DE ITALIA

16:45 Torino - Atalanta

PRIMERA B NACIONAL

17:00 Brown (A) - All Boys TYC SPORTS PLAY

17:00 Nueva Chicago - Gimnasia (J) TYC SPORTS PLAY

19:05 Instituto - Quilmes TYC SPORTS/HD

BUNDESLIGA DE ALEMANIA

11:25 Bayer Leverkusen - Borussia Dortmund ESPN +

11:30 Bayern Munich - Hannover 96 FOX SPORTS/HD

11:30 TS 1899 Hoffenheim - RB Leipzig FOX SPORTS 2/HD

11:30 Mainz - Augsburgo

11:30 Werder Bremen - Stuttgart

14:25 Schalke 04 - Koln ESPN 3/HD

LIGUE 1 DE FRANCIA

12:55 Strasbourg - PSG ESPN HD

15:55 Monaco - Angers 612/1612 HD DIRECTV SPORTS

16:00 Niza - Metz

16:00 Lille - Toulouse

16:00 Stade Rennais - Amiens

16:00 Troyes - EA Guingamp

PRIMERA B METROPOLITANA

17:00 Colegiales - San Telmo TYC SPORTS PLAY

17:00 Dep. Español - Villa San Carlos TYC SPORTS PLAY

17:05 Tristán Suárez - Sacachispas TYC SPORTS/HD

NBA

21:30 Memphis Grizzlies - Cleveland Cavaliers ESPNESPN HD

22:30 Sacramento Kings - Milwaukee Bucks CANAL DE LA CIUDAD/EVENTOS HD 600 CABLEVISIONNBA TV

23:30 Detroit Pistons - Philadelphia 76ers DEPORTV / HD

TURISMO NACIONAL

12:00 Entrenamientos DEPORTV / HD

14:00 Clasificación DEPORTV / HD

LIGA NACIONAL

20:00 Gimnasia (C) - Quilmes TYC SPORTS PLAY

21:00 Hispano - Bahía Basket TYC SPORTS PLAY

21:30 Estudiantes - San Lorenzo TYC SPORTS PLAY

21:30 Boca - Regatas Corrientes TYC SPORTS/HD

VOLEY: LIGA ARGENTINA

19:00 Lomas - Libertad TYC SPORTS PLAY

20:00 Ciudad - Gigantes TYC SPORTS PLAY

20:30 Untreff - Bolívar TYC SPORTS PLAY

22:00 Monteros - Obras (SJ) TYC SPORTS PLAY

AFRASIA BANK MAURITIUS OPEN

05:30 Tercera ronda GOLF CHANNEL

MASTERS ITF SILLA DE RUEDAS

08:00 Semifinal masculina #1 TYC SPORTS/HD

MUNDIAL DE HANDBALL FEMENINO

10:00 Argentina - República Checa TYC SPORTS/HD

HERO WORLD CHALLENGE

14:00 Tercera ronda GOLF CHANNEL

CARBURANDO

15:00 Clasificación TYC SPORTS/HD

CAMPEONATO ARGENTINO

16:30 Buenos Aires - Cuyo ESPN 3/HD

POLO: ABIERTO DE PALERMO

16:30 Final: Ellerstina - La Dolfina ESPNESPN HD

MUNDIAL DE KAYAK SAN JUAN

19:00 Finales DEPORTV / HD

UFC

21:00 Preliminares FOX SPORTS/HD

NFL (FÚTBOL AMERICANO)

22:00 Miami - Clemson ESPN +

AUSTRALIA PGA CHAMPIONSHIP

23:30 Ronda final GOLF CHANNEL

BOXEO DE PRIMERA

23:55 Marcelo Cáceres - Jonathan Sánchez TYC SPORTS/HD

COMBATE SPACE

23:55 Miguel Cotto - Sadam Ali SPACE/HD