Ovación

Unión-River en 2019 y las próximas tres fechas definidas

La Superliga dio a conocer este jueves la programación de las próximas tres jornadas con días y horarios definidos. Se pospone el choque entre el Tate y el Millonario

Jueves 08 de Noviembre de 2018

La postura de River de reprogramar el encuentro frente a Unión terminó dando resultado ya que de manera vergonzoza la institución millonaria ejerció presión para no jugar el cotejo ante el Tate, que en un primer momento y de manera extraoficial estaba pautado para el viernes 16 a las 19 en el Monumental.

Si bien es cierto que River jugará este sábado la primera final de la Copa Libertadores ante Boca, la realidad indica que el Xeneize programó su partido ante Patronato para el sábado 17 en la Bombonera, es decir que tendrá competencia en la Superliga entre medio de las dos finales.

Encima River ya debía un partido con Defensa y Justicia y otro postegado ante Godoy Cruz, por lo cual no se entiende la tolerancia de la Superliga para con el equipo de Marcelo Gallardo quien de esta manera postergará tres partidos para el 2019.

Y por eso más allá de no confirmarlo es un hecho que Unión jugará con River el año que viene, en una clara muestra de desproligidad y falta de respeto para con los demás equipos del torneo.

Fecha 13

Viernes 23 de noviembre

19.00 Belgrano - Atlético Tucumán (TNT Sports)
19.00 Gimnasia – San Martín (SJ) (Fox Sports Premium)
21.15 Rosario Central – Estudiantes (TNT Sports)
21.15 Argentinos – Talleres (Fox Sports Premium)

Domingo 25 de noviembre

17.10 Unión – Vélez (TNT Sports)
17.10 San Lorenzo – Huracán (Fox Sports Premium)
19.20 Aldosivi – Newell’s (TNT Sports)
19.20 San Martín de Tucumán – Colón (Fox Sports Premium)
21.30 Racing – Banfield (TNT Sports)

Lunes 26 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Tigre (TNT Sports)
21.15 Lanús – Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 14

Viernes 30 de noviembre

19.00 Colón – Belgrano (Fox Sports Premium)
21.15 Newell’s – Patronato (TNT Sports)

Sábado 1° de diciembre

17.10 Estudiantes – Lanús (TNT Sports)
19.20 Banfield – Argentinos (Fox Sports Premium)
21.30 Atlético Tucumán – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
 

Domingo  2 de diciembre

17.10 Aldosivi – San Lorenzo (Fox Sports Premium)
19.20 Independiente – Boca (TNT Sports)
21.30 River  - Gimnasia (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de diciembre

17.10 Tigre – Godoy Cruz (TNT Sports)
19.20 Vélez – Rosario Central (Fox Sports Premium)
19.20 San Martín (SJ) – Unión (TNT Sports)
21.30 Huracán – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
21.30 Talleres – Racing (TNT Sports)

Fecha 15

Viernes 7 de diciembre

21.00 San Martín de Tucumán – Newell’s (TNT Sports)
 

Sábado 8 de diciembre

17.10 Unión – Banfield (Fox Sports Premium)
17.10 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
19.20 Defensa y Justicia – Colón (Fox Sports Premium)
19.20 Lanús – Talleres (TNT Sports)
21.30 Godo y Cruz – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de diciembre

17.10 Argentinos – Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.10 Gimnasia – Huracán (TNT Sports)
19.20 Boca – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
19.20 ó 21.30 Racing – San Martín (SJ) (a definir)
21.30 Rosario Central – River (TNT Sports)

Lunes 10 de diciembre

19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)
21.15 Belgrano – Tigre (Fox Sports Premium)

Partidos sin fecha de programación

Fecha 8

River-Defensa

Fecha 12
River – Unión
San Martín (SJ) – Boca

Fecha 13
Godoy Cruz –River

¿Te gustó la nota?