Ovación

Unión superó a Regatas (SF) y sigue como único puntero

El actual campeón del Torneo Oficial superó 81-76 al Lagunero, en el cierre de la 13ª fecha. También festejaron Alma, Almagro y GyE. En el ascenso, República y CUST marcan el rumbo.

Viernes 27 de Septiembre de 2019

Unión A se encamina a quedarse con la fase regular y asegurar primeramente su lugar en semifinales, al vencer en el Ángel Malvicino a Regatas Santa Fe por 81 a 76. Los rojiblancos le sacaron cuatro triunfos al quinto (Rivadavia A), cuando quedan cinco fechas por disputar.

El pleito siempre lo tuvo al Tate en ganancia, aunque los de Chechele con intensidad y el aporte de su artillero Franco Mayer (14) dio batalla hasta el epílogo para transformar en exiguo el placard final.

Asimismo, Almagro se recuperó precisamente del duro revés sufrido ante el Lagunero al superar en su reducto al irregular Colón (SJ) por 72 a 57. El equipo de Spies quedó a dos victorias de su vencido, que actualmente está ingresando cuarto a semifinales.

En el Ricardo Húngaro Crespi, GyE se anotó un gran éxito que lo deja en la pelea por ingresar a semifinales, al dar cuenta de Rivadavia A por 81 a 69. La formación de Fernando Ciprian había comenzado con todo el Oficial (4-0) pero está 3-6 en sus últimas presentaciones.

La primera parte favoreció al Rojo 35-32, pero un contundente parcial de 25-11 en el tercero abrió la brecha para el quinteto de Daniel Dorfman. Gonzalo Sabatini (20) se erigió en el máximo artillero.

Asimismo, Rivadavia B no pudo cerrar a su favor un nuevo duelo apretado que lo tuvo en ganancia en gran parte del mismo y cayó como local frente Alma Juniors por 77 a 74. De esta manera quedó en zona de descenso directo y se jugará todo la próxima semana cuando visite a Colón (SF) en el Roque Otrino.

TORNEO OFICIAL – ZONA A1

FECHA 13 (4ª de las revanchas)

Miércoles 25 de setiembre

Colón (SF) 72 - Macabi 57

Jueves 26 de setiembre

GyE 81 - Rivadavia A 69

Rivadavia B 74 - Alma Juniors 77

Unión A 81 - Regatas (SF) 76

Almagro 72 - Colón (SJ) 57

Posiciones: Unión A 24 (11-2); Alma 23 (10-3); GyE 22 (9-4); Colón (SJ) 21 (8-5); Rivadavia A 20 (7-6); Regatas (SF) y Almagro 19 (6-7); Colón (SF) 17 (4-9); Rivadavia B 16 (3-10) y Macabi 14 (1-12).

TORNEO OFICIAL – ZONA A2

FECHA 10 (3ª de las revanchas)

Martes 24 de setiembre

Unión B 67 - Banco Provincial 88

Jueves 26 de setiembre

Santa Rosa 68 - CUST 97

Alumni (LP) 75 - El Quillá 63

República del Oeste 100 - Regatas Coronda 55

Posiciones: República y CUST 18 (8-2); Banco y Regatas Coronda 17 (7-3); El Quillá 14 (4-6); Unión B 13 (3-7); Alumni 12 (2-8) y Santa Rosa 11 (1-9).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario