Ovación

Unión y Colón, con árbitros definidos para la 6° fecha

La Liga Profesional dio a conocer a los árbitros para la 6° fecha, donde Unión visitará a Newell's y Colón recibirá a Rosario Central.

Martes 16 de Marzo de 2021

Se viene la 6° fecha de la Copa de la Liga Profesional, donde Unión y Colón tendrán partidos vitales en su afán de pelear por un lugar en la fase final y por seguir engordando su promedios, frente a los equipos rosarinos. Mientras tanto, se dieron a conocer los árbitros que tendrán la misión de impartir justicia en todos los encuentros de la jornada.

Y el sorteo de árbitros determinó que le duelo entre Unión y Newell's, el próximo viernes a las 19, en el Coloso Marcelo Bielsa, será controlado por Patricio Loustau. En tanto que el duelo entre Colón y Rosario Central, en el Gigante de Arroyito, del próximo domingo desde las 16.15 en el Brigadier López, será controlado por Fernando Espinoza.

Los árbitros de la 6° fecha

Viernes 19 de marzo

19.00 Newell’s – Unión

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mariano González

21.15 Central Córdoba – Estudiantes

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Ivan Aliende

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Sábado 20 de marzo

14.00 Gimnasia – Atlético Tucumán

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

14.00 Patronato – Huracán

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.15 Banfield – Lanús

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

18.30 Vélez – Independiente

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.00 Godoy Cruz – River

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Domingo 21 de marzo

14.00 Sarmiento – Defensa y Justicia

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: José Carreras

16.15 Colón – Rosario Central

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Cesar Ceballo

18.30 San Lorenzo – Aldosivi

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.00 Boca – Talleres

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Ariel Penel

Lunes 22 de marzo

19.00 Arsenal – Platense

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.15 Racing – Argentinos

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario