Ovación

Unión y Colón, con árbitros definidos para la fecha 19

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros de la fecha 19 del Torneo Socios, donde Unión recibirá a Rosario Central y Colón visitará a Patronato.

Miércoles 27 de Octubre de 2021

Este miércoles se realizó el sorteo de los árbitros que impartirán justicia en los partidos del próximo fin de semana, en el marco de la fecha 19 del Torneo Socios de la Liga Profesional, donde Unión recibirá a Rosario Central y Colón visitará a Patronato.

El encuentro entre Unión y Rosario Central, se jugará el domingo desde las 13.30, en el 15 de Abril, y contará con el arbitraje de Hernán Mastrángelo. Será un partido clave en la carrera por llegar a la Copa Sudamericana 2022.

En tanto que el lunes, desde las 19, Colón visitará a Patronato, en el Presbítero Bartolomé Grella, donde buscará estirar su levantada, tras la victoria que logró ante Estudiantes el pasado fin de semana.

Los árbitros de la fecha 19

Viernes 29 de octubre

19.00 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Norberto Paéz

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Argentinos – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Sábado 30 de octubre

15.45 Platense – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – Sarmiento (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Banfield – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

18.00 Talleres – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.45 San Lorenzo – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Newell’s – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adri´an Delbarba

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.15 Estudiantes – River (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Yamil Bonfa

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 1° de noviembre

19.00 Patronato – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Mariano Gonz´alez

21.15 Central Córdoba – Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristián Navarro

Árbitro asistente 2: Walter Fereyra

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario