Ovación

Unión y Colón tienen árbitros para la 11ª fecha

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros para los partidos de la 11ª fecha, donde Unión recibirá a Estudiantes y Colón visitará a Arsenal. ¡Mirá!

Martes 07 de Septiembre de 2021

Este martes, la Liga Profesional dio a conocer los árbitros de la 11ª fecha, que se llevará a cabo desde el lunes que viene y el fin de semana, por las elecciones en el país. Una noticia muy esperada por Colón y Unión pensando en buscar la recuperación.

El primero en salir a escena será el novato Yael Falcón Pérez para el duelo que sostendrán el martes 14, desde las 16.30, en el estadio Julio Humberto Grondona, Arsenal y Colón. Mientras que el miércoles 15 se presentará en el 15 de Abril de Santa Fe, a partir de las 14.15, Jorge Baliño, para el cruce entre Unión y Estudiantes. A continuación, las designaciones:

Lunes 13 de septiembre

14.15 Aldosivi – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.15 Sarmiento – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 Independiente – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailosvsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 San Lorenzo – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.00 Gimnasia – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Arsenal – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.00 Boca – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell’s – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

No entraron en el sorteo de esta fecha cuatro árbitros porque fueron asignados a partidos de las Eliminatorias Sudamericanas: Tello, Loustau, Delfino y Herrera.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario