Ovación

Uruguay se quedó el Sudamericano

Los Teritos derrotaron a Los Pumitas por primera vez y fueron campeones de la competencia organizada por Sudamérica Rugby

Domingo 24 de Marzo de 2019

Los Pumitas cayeron por un ajustado 38 a 32 ante Los Teritos, en el partido final del Torneo Sudamericano para Menores de 20, que se disputó en el Estadio Charrúa de la ciudad de Montevideo.

De esta manera, el seleccionado local cerró una buena participación, al conseguir el título regional. La clave estuvo en un arrollador trabajo en el tackle y en los puntos de encuentros.

Así, redujeron a Argentina a una sola dimensión, la del juego cerrado y salvo la jugada del primer try argentino, surgido de un line perdido por los locales, le anularon el juego veloz y por afuera que es característico de Argentina, y que tanto daño puede hacer, si no hay que recordar que ante Brasil ganaron por 90 a 5.

Igualmente, Los Teritos defendieron con el mismo rigor físico en el ataque que en la defensa, pero además, con un excelente mix de juego agresivo y vertical de fowards con desequilibrio por afuera cuando fue necesario.

Síntesis:
Uruguay: 1- Ezequiel Ramos, 2- Carlos Gruss, 3- Faustino Etchegorry, 4- Juanjuan Garese (C), 5- Felipe Aliaga, 6- Maxime Sonneveld, 7- Tomás Pollio, 8- Juan Manuel Aguilar, 9- Ignacio Rodríguez, 10- Matías D´avanzo, 11- Juan Pablo Costábile, 12- Manuel Barreiro, 13- Felipe Arcos Pérez, 14- Alfonso Costa, 15- José Iruleguy.

Ingresaron: Santiago Bonasso, Nahuel Sánchez, Mateo Perillo, Gastón Peyronel, Felipe Lombardo, Alfonso Cat, Federico Slinger y Santiago del Cerro. Entrenador: Mario Lamé.

Argentina: 1- Francisco Coria, 2- Mariano Muntaner, 3- Juan Román González, 4- Augusto Vaccarino, 5- Ramiro Tallone, 6- Ignacio Vidal, 7- Juan Martín González (C), 8- Jerónimo Gómez Vara, 9- Joaquín Pellandini, 10- Nicolás Roger, 11- Rodrigo Isgro, 12- Facundo Pueyrredón, 13- Tomás Acosta Pimentel, 14- Marcos Moneta, 15- Julián Quetglas.

Ingresaron: Francisco Minervino, Ignacio Noel, Hugo García, Agustín Toth, Juan Cruz Pérez Rachel, Facundo Elías, Bautista Farise y Pedro Hernández.
Entrenadores: José Pellicena, Enrique Pichot y Ricardo Le Fort.

Primer tiempo: 3´ penal de D´avanzo (URU), 8´ try de Acosta Pimentel convertido por Roger (ARG), 11´ penal de D´avanzo (URU), 14´ try penal (ARG), 24´ try de Arcos Pérez convertido por D´avanzo (URU), 28´ try de Aliaga convertido por D´avanzo (URU), 24´ penal de Roger (ARG) y 36´ try de Aguilar convertido por D´avanzo (URU).

Segundo tiempo: 5´ try de Muntaner (ARG), 16´ try de Roger (ARG), 20 y 25´ penales de D´avanzo (UR), 33´ try de ramos (URU), 37´ try de (ARG).

Estadio: Charrúa (Montevideo)


Árbitro: Esteban Filipanics (ARG).

¿Te gustó la nota?