El Fortín saltará al estadio "Alfredo Beranger" de Temperley a partir de las 16:00, con arbitraje de Pablo Dóvalo, asistido por Mariana De Almeida y Daiana Milone, y televisación de TyC Sports.

El ganador de este duelo, válido por los 32avos de final de la Fase Final de la Copa Argentina, se medirá con Tigre o Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Fueron semanas turbulentas para el entrenador Gabriel Heinze, la dirigencia y los hinchas de Vélez, luego de la decisión de Mauro Zárate de irse a Boca.

Pero el "Gringo" no quiere desenfocar a su equipo de su evolución, con algo de renovación en su plantel, en busca de pelear el ingreso a las competencias internacionales y, por qué no, un título en esta Copa Argentina.

Más allá de la renovación del capitán Fabián Cubero y la compra de Luis Amarilla (estaba a préstamo), el "Fortín" sumó al arquero Alexandr Domínguez (Colón) y al defensor Lucas Hoyos (Instituto).

Y además de Zárate, se fueron el arquero César Rigamonti (volvió a Belgrano), Alan Aguerre, Gonzalo Yordan, Nicolás Tripichio y Fausto Grillo, estos últimos que quedaron libres.

Enfrente tendrá un equipo en alza, aunque también con cambios, porque más allá que logró su retorno a la Primera B Nacional desde el Federal A, Central Córdoba de Santiago del Estero tuvo doce incorporaciones.

"Hemos incorporado jugadores de mucha jerarquía y dependerá de ellos si están para jugar o no. Nosotros les damos las mismas armas a todos y vemos a final de la semana quién está mejor para jugar. El que haga más méritos para jugar lo hará y si no, tendrá que sumar desde el lugar que le toque", afirmó el entrenador Gustavo Coleoni.

Entre los de más renombre, figuran el arquero Maximiliano Cavalotti (que llegó desde Argentinos) y el defensor Francisco Dutari (procedente desde Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Dálmine ante UAI

El segundo turno de la jornada será para un choque autóctono del ascenso, entre Villa Dálmine (de la B Nacional) y UAI Urquiza (que se quedó en la Primera B tras perder la final ante Defensores de Belgrano).

El encuentro se iniciará a las 21:10 en el estadio de Chacarita Juniors, en la localidad bonaerense de San Martín, con arbitraje de Sebastián Ranciglio, acompañado por José María Castelli y Juan Manuel González.

El ganador de este cruce enfrentará en los 16avos de final a quien venza del choque entre River y Central Norte de Salta, que jugarán el domingo 22 de julio.

Se trata de dos equipos que fueron protagonistas en sus categorías la temporada pasada, porque Dálmine estuvo a punto de eliminar a San Martín de Tucumán (después ascendió) como visitante en los Cuartos de Final del Reducido de la B Nacional.

El "Viola" tuvo catorce bajas y doce altas, que se detallan a continuación: David Gallardo (Las Parejas), Martín Comachi (Unión de Sunchales), Juan Ignacio Dobboletta (Acassuso), Juan Pablo Lungarzo (Independiente de Chivilcoy), Agustín Bellone (Juventud Antoniana), Matías Ballini (Atlético Tucumán), Nicolás Sansotre (Almagro), Nahuel Yaque (Almagro), Juan Alvacete (Santamarina), Marcelo Estigarribia (Pronunciamiento), Renzo Spinacci (Sarmiento) y Emanuel Molina (Atlético Tucumán).

El caso de UAI Urquiza fue más dramático, porque perdió una increíble serie final de Reducido ante Defensores de Belgrano por penales, y no pudo llegar por primera vez en su historia a la segunda categoría del fútbol argentino.

En cuanto a su plantel, mantuvo a la gran mayoría, y apenas incorporó a Enzo Baglivo, César Borda (ambos desde Talleres de Remedios de Escalada) y el enganche Franco Aragón (Ferro).