Ovación

Primera Nacional: Güemes volvió a la punta de la zona B

Güemes de Santiago del Estero superó 3-1 a Brown de Adrogué como visitante y regresó a la punta de la zona B de la Primera Nacional, al arrancar la 26ª fecha

Viernes 17 de Septiembre de 2021

Güemes de Santiago del Estero le ganó hoy a Brown de Adrogué, por 3 a 1, como visitante y volvió a la punta de la zona B del torneo de la Primera Nacional, en uno de los partidos de la 26ta. fecha del principal certamen del ascenso.

El equipo local se puso en ventaja con el tanto que marcó el mediocampista Facundo Bruera (35' PT), pero Nelson Romero (43' PT), Federico Boasso (37' ST) y Milton Zárate (45' ST), dieron vuelta el resultado a favor del plantel visitante.

https://twitter.com/TyCSportsPlay/status/1438948858835390464

De esta manera Güemes llegó a la punta con 41 unidades, al igual que Barracas Central, y Brown quedó con 38 puntos.

Además, Ferro empató con Atlético Rafaela por 1 a 1, como visitante, y se mantuvo en el cuarto lugar de la zona B, con 37 puntos.

https://twitter.com/TyCSportsPlay/status/1438962668598083591

Claudio Bieler abrió el marcador para el conjunto local, a los 10 minutos de la primera parte y Tomás Molina lo igualó a los 29 minutos del segundo segmento para la visita.

Rafaela terminó con diez jugadores en la cancha por la expulsión de Ayrton Portillo, por doble amonestación a los 24 minutos del segundo tiempo.

Otro resultado del grupo B: San Martín (SJ) 1 (Pablo Ruíz, 37' PT) - Almagro 1 (Nicolás Servetto, 46' ST).

La 26ta. fecha de la Primera Nacional se continuará de la siguiente manera:

https://twitter.com/TyCSportsPlay/status/1438964728378925057

Sábado

Zona A: Estudiantes (BA)-Agropecuario (15 horas); Chacarita-Estudiantes (RC) (16:10) y Almirante Brown-Riestra (18:10).

Zona B: Barracas Central-Gimnasia (J) y Villa Dálmine-Santamarina (15); y Brown (PM)-Deportivo Morón (15:30).

Domingo 19 de septiembre

Zona A: Atlanta-Temperley (15) y Alvarado-Quilmes (18:05).

Zona B: San Telmo-Defensores de Belgrano (15) e Independiente Rivadavia-Tristán Suárez (16).

Lunes 20

Zona A: San Martín (T)-Belgrano (21:10)

Zona B: Instituto-All Boys (15:30)

Tiene fecha libre Tigre.

Posiciones

Zona A: Almirante Brown, 46 puntos; Tigre, 43; San Martín (T), 41; Quilmes, 39; Belgrano, 38; Gimnasia (M), 37; Agropecuario, 34; Alvarado y Atlanta, 33; Riestra, 31; Temperley, 27; Deportivo Maipú, 26; Estudiantes (RC) y Chacarita, 25; Estudiantes (BA), 24; Mitre (SdE), 23; y Nueva Chicago, 15.

Zona B: Güemes (SdE) y Barracas Central, 41; Brown (A), 38; Ferro y Almagro, 37; Defensores de Belgrano, Gimnasia (J), Independiente Rivadavia y Deportivo Morón, 36; Tristán Suarez, 34; San Martín (SJ), 31; All Boys, 30; San Telmo, 29; Instituto, 28; Rafaela y Brown (PM), 27; Santamarina, 26; y Villa Dálmine, 22.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario