Recomendados
Lunes 27 de Noviembre de 2017

Se entregarán los premios a lo mejor del rock santafesino

Se trata de los Poquets Awards, otorgados por la revista Poquet. La ceremonia tendrá lugar el 8 de diciembre en Tribus Bar.

La revista Poquet dio a conocer las ternas definitivas para la entrega de los Poquets Awards. Se trata de un tradicional evento organizado por el medio, que año a año convoca a un jurado especializado para elegir lo mejor del rock local de los últimos doce meses.
La entrega se realizará el viernes 8 de diciembre en Tribus Bar (Pedro Vittori 3523), en una velada amenizada por los shows de Mëdula y Particulares Rockin Orquesta.

Las ternas
Este año, las ternas se conformaron de la siguiente manera:
Mejor Voz Masculina: Pablo Ferreira (Infusión Kamachuí), Gonzalo Villarino, Charly Bovino (Los Cuervos).

Mejor Voz Femenina: Alejandra Papini (Diamantina), Jimena Abeillé (Regios), Alejandra Caballero Rojas (Caballero Rojas).

Mejor Baterista: Emanuel Collosa (The Estigma), Diego Canastrelli (Cabezones Mëdula), Pablo Jaimet (Guazú)

Mejor Guitarrista: Fede Teiler, Eugenio Jauchen (Cabezones), Leo Moscovich (La Cruda Mambonegro).

Mejor Bajista: Lisandro Chiabo (Mastodonte), Emiliano Quintana (Precipicios Los Todopantalla), Matías Serrano (Los Cuervos).

Mejor Tecladista: Emanuel Bayúgar (7.4), Guille Af (Diamantina), Esteban Coutaz (Galíndez Venenoso Flow).

Mejor Percusionista: José Piccioni, Lisandro Moyano (Poder Natural), Camilo Gómez (Venenoso Flow).

Mejor Viento: Martín Testoni (Motta Fanfarria Ambulante Hugo y los Gemelos), Pepi Dallo, Francisco Cecchini.

Revelación: Tomás Solo, Gonzalo Villarino, Precipicios, Mastodonte.

Mejor Banda Tributo: Rompiendo Espejos (Callejeros), Monkey Wrench (Foo Fighters), Sendero de Traición (Héroes del Silencio).

Trayectoria: César Andino (Cabezones), Arcángel, Leo Moscovich (Alcohólica, Mad, La Cruda Mambonegro, Carneviva).

Mejor Participación en Redes Sociales: Mi Primer Año Sabático, Gonzalo Villarino, Nada Más Y Nada Menos.

Mejor Banda Heavy: Será determinada por el staff del programa Radio Kaos.

Mejor Banda: Los Cuervos, Cabezones, Galíndez, Guazú.

Mejor Disco: "El style del barrio" (Venenoso Flow), "Juke Joint" (Fede Teiler, Deacon Jones y Damon Van Buren), "Ruido amargo" (Guazú).

Mejor EP: "ET" ( Diamantina), "Precipicios" (Precipicios), "Voy a prenderme fuego" (Fantasma), Mastodonte (Mastodonte).

Mejor Cover: "Desconfío" (de Pappo, por Fede Teiler), "Perro amor explota" (de Bersuit Vergarabat, por Eterna Siesta) y Estallando desde el océano (de Sumo, por Hormigón Armado).

Mejor Video Clip: "Todos los días sos vos" (Pacho y los Limones), "Tóxico" (The Capuchons), "Los Conjurados" (The Estigma), "Secuelas" (Mëdula).

Mejor Arte de Tapa: "El style del barrio" (Venenoso Flow), "Ninguno" (Pradera de Bombas), "Juke Joint" (Fede Teiler, Deacon Jones y Damon Van Buren).

Mejor Participación en Tapa Revista Poquet: Flaco Tredici y Eve Sottini (Nº 127), Fantasma (Nº 133), Venenoso Flow (Nº 128).

Mención Especial: será elegida por la producción de Poquet Awards.

Mejor Banda según la Gente: es definida a través de una votación realizada en la fanpage de La Poquet.

Trayectoria Heavy: este rubro es elegido por el staff del programa Radio Kaos.

El jurado
El jurado especializado que definió las ternas se compone de la siguiente forma: Ariel Giannelli ("Nac&Pop", FM Mega 98.3), Hermes Peresón (Suma - Santafesinos Unidos por la Música Autogestionada), Pablo Vera ("La Calaca", LT 10), Franco Mónaca ("Sonorama", FM Laser 92.5), Juan Almará (UNO Santa Fe), Guillermo "Willy Fish" Pez ("Peces en el Aire", FM 91.1 Aire de Santa Fe), Ramiro Genevois (Estudio El PoTe), Abelardo Blas Gúrpide (FM 107.1 Ochava Roma y FM 98.5 Voces de la Costa), Anita Fontanarrosa (Sala Dead Lovers Music Desing), Juan Manuel Ferreira (Malditoröck), Marcelo Przylucki (Periódico Pausa), Ignacio Andrés Amarillo (diario El Litoral), Natalia Salas ("Como un cuento de Rock", FM Ochava Roma), Edu Goddio ("Rockeala", FM Mega 98.3), Jorge "Zurdo" Mounier ("Rock and Roll Yo", FM Mega 98.3), Rafael Abdala (Sala Cavernaudio), Perico Fissore (músico y conductor de "Te va sonar", FM Mega 98.3) y Daniel Loyola ("A los ponchazos", FM Ochava Roma). Néstor Salmeri (Radio Kaos FM 100.7) está a cargo de las ternas metaleras.