Ovación

Reserva: lo que viene para Unión y Colón en la 13ª fecha

Este jueves se abrió la 13ª fecha del Torneo de Reserva y los elencos santafesinos jugarán este viernes. Unión recibiendo a Patronato y Colón visitando a Boca

Jueves 23 de Septiembre de 2021

Este jueves comenzó la 13ª fecha del Torneo de Reserva de la Liga Profesional con dos empates sin abrir el marcador entre Independiente-Godoy Cruz y Lanús-Arsenal. El viernes será el turno para Colón y Unión.

Con estos marcadores, las principales posiciones quedaron de la siguiente manera: Estudiantes 28, Lanús 23, Colón 22, River, Banfield y Rosario Central 21.

Este viernes a las 10, Unión será anfitrión de Patronato en La Tatenguita mientras que a las 14, Boca recibirá a Colón en su Centro de Entrenamiento.

Viernes 24 de septiembre

10.00 Unión – Patronato, en el Predio de la Tatenguita

Árbitro: Enzo Piris

Árbitro asistente 1: Juan Urtiaga

Árbitra asistente 2: Daniela Lanzafame

10.00 Estudiantes – Platense, en el Country Club

Árbitro: Gabriel Gutiérrez

Árbitro asistente 1: Gastón Galarza

Árbitro asistente 2: Fabricio De La Cruz

Cuarto árbitro: Yamil Galván

10.00 Talleres – Rosario Central, en el Predio Amadeo Nucettelli

Árbitra: Laura Fortunato

Árbitro asistente 1: Heber Ibáñez Mesa

Árbitro asistente 2: Joaquín Peralta

10.00 San Lorenzo – Defensa, en la Ciudad Deportiva (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Gonzalo Creimermann

Árbitro asistente 1: Cristian Petulla

Árbitra asistente 2: Luciana Sánchez

10.00 Banfield – Atlético Tucumán, en el Campo de Deporte Dr. Alfredo Palacio

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Ezequiel Noguera

Árbitro asistente 1: José Rovaglio

Árbitro asistente 2: Alejo Milone

10.00 Central Córdoba – River, en el Estadio Alfredo Terrera

Árbitro: Ramiro Maglio

Árbitro asistente 1: Francisco Gugliotta

Árbitro asistente 2: Santiago Gancedo

10.00 Newell’s – Huracán, en el Predio Jorge B. Griffa

Árbitro: Francisco Varano

Árbitro asistente 1: Xavier Arguello

Árbitro asistente 2: Gabriel Flores

10. 00 Sarmiento – Vélez, en la Ciudad Deportiva

Árbitra: Roberta Echeverría

Árbitro asistente 1: Sabastián Pumetti Canosa

Árbitro asistente 2: Rodrigo Fernández

10.00 Aldosivi – Gimnasia, en el Predio de Aldosivi

Árbitro: David Cornejo

Árbitro asistente 1: Axel Pogge

Árbitro asistente 2: Ramiro Muñoz

14.00 Boca – Colón, en el Centro de Entrenamiento Boca Juniors (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Martín Morenza

Árbitro asistente 1: Franco Schmidt

Árbitro asistente 2: Diego Jara

Cuarto árbitro: Julián Jerez

Lunes 27 de septiembre

10.00 Argentinos – Racing, en el CEFFA (ESPN y TNT Sports)

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Maximiliano López Monti

Árbitro asistente 1: Leandro Carril

Árbitro asistente 2: Julián Beligoy

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario