Ovación
Sábado 24 de Febrero de 2018

Rivadavia dio un paso clave para ganar su zona en la Copa Santa Fe

El Rojo sumó su sexto triunfo al hilo en el certamen provincial, al batir a Adeo de Cañada de Gómez por 69 a 63. Por su parte, Almagro batió a Argentino y Alma cortó su racha en Rosario.

Rivadavia Juniors sumó su sexto triunfo seguido en la Copa Santa Fe, al superar como local a Adeo de Cañada de Gómez por 69 a 63, con 20 puntos y 8 rebotes de Juan Poloni; en tanto Gaspar Bontempi sumó 19 más 10 (8 en defensa). De esta manera, el equipo de Sebastián Ciorciari dio un paso muy importante para alzarse con la zona D.

En el Nido de las Águilas, Almagro frenó el andar de Argentino (F), al doblegarlo por 84 a 74, con buenas actuaciones de Ravera (13), Paoli (12), Villalba (12) y Alvarez (12). Ahora, la formación de Leandro Spies buscará ante el puntero Brown (SV) plasmar el objetivo de meterse en los playoffs.

Por su parte, en el sur de la provincia, El Tala cortó la racha de Alma Juniors al superarlo por 90 a 83, a pesar de los 27 puntos de Facundo Rittiner. Si bien es cierto que dejó en el camino una rueda completa sin reveses, los esperancinos ya habían asegurado la segunda posición de la zona B y fue el primer elenco de la Asociación Santafesina en acceder a la postemporada.

Tabla de posiciones

Zona A: Brown de San Vicente 24, Almagro de Esperanza 21, Temperley de Rosario 21, Atlético Sastre 20, Argentino de Firmat 20, Atlético Carcarañá 17, Racing de San Cristóbal 16.

Zona B: Platense de Reconquista 25, Alma Juniors de Esperanza 23, El Tala de Rosario 22, Campaña de Carcarañá 19, Cacu de Ceres 17, Atlético María Juana 16, 9 de Julio de Rafaela 14.

Zona C: Sport Cañadense 26, Ceci de Gálvez 20, Talleres de Villa Gobernador Gálvez 19, Libertad de Villa Trinidad 19, Central San Javier 18, Trebolense 17, Ben Hur de Rafaela 15.

Zona D: Unión de San Guillermo 21, Rivadavia Juniors de Santa Fe 21, Adeo de Cañada de Gómez 20, Sportsmen Unidos 20, Atlético San Jorge 20, Almafuerte de Las Rosas 18, Atlético de Rafaela 17.

Fecha 14: 2 de marzo

Zona A

Brown vs. Almagro

Temperley vs. Atlético Sastre

Atlético Carcarañá vs. Racing

Interzonal: Sport vs. Argentino

Zona B

Atlético María Juana vs. 9 de Julio

Alma vs. Campaña

Cacu vs. El Tala

Interzonal: Almafuerte vs. Platense

Zona C

Talleres vs. Ceci

Trebolense vs. Ben Hur

Libertad vs. Central San Javier

Zona D

Atlético San Jorge vs. Adeo

Rivadavia vs. Unión San Guillermo

Sportsmen vs. Atlético de Rafaela