Ovación
Viernes 17 de Noviembre de 2017

Santa Fe ya está en Corrientes

El seleccionado mayor de la Unión Santafesina de Rugby aguarda en la capital litoraleña el choque ante la URNE por la tercera fecha del campeonato de uniones provinciales.

El seleccionado mayor de la Unión Santafesina de Rugby ya se encuentra en la ciudad de Corrientes. Arribó tras nueve horas de viaje en micro desde la capital santafesina, para jugar este sábado, a las 16.30, frente a la Unión de Rugby del Nordeste.

Dicho encuentro se desarrollará en las instalaciones de Taraguy RC, con el arbitraje del tucumano Matías Ortíz de Rozas, quien contará con la colaboración de Gustavo Reartes y Jorge Peralta.

El cotejo entre santafesinos y el combinado conformado por chaqueños y correntinos, corresponde a la tercera fecha de la Zona Ascenso A del Campeonato Argentino de Mayores que organiza la UAR.

Santa Fe entrenó el martes por la noche en CRAI, y en la noche del jueves, lo hizo en Universitario, por espacio de una hora y media, luego, cenaron en el club house de la entidad de barrio Las Delicias, y emprendieron viaje a la provincia de Corrientes.

El arribó se efectuó alrededor de las 9 de la mañana, momento en el cual los jugadores, staff de entrenadores y dirigentes desayunaron, y luego, en el séptimo piso del hotel, realizaron un regenerativo, bajo las órdenes del profesor Gonzálo Carrasco.

171117 f2 usr mayor.JPG


Luego del almuerzo, los jugadores descansarán en sus habitaciones, y a las 17, llevarán a cabo el reconocimiento al campo de juego, que será el de Taraguy de Corrientes, momento que servirá para realizar un entrenamiento, y proceder a confirmar la alineación titular para el cojeto ante la URNE.

El equipo no fue confirmado todavía, ya que el cuerpo de entrenadores esperará por la evolución de alguno de los jugadores que padecen algún tipo de lesión, pero que podrían ser de la partida frente a Nordeste.

El pack de fowards está conformado por los siguientes jugadores: José Canuto, Nicolás Mattei, Mayco Vivas, Gonzalo Del Pazo, Luciano Franco, Juan Manuel Espinosa, Joaquín Alonso, Franco Davicino, José Dogliani, Tomás Longo, Emanuel Piermarini, Lucas Caputto y Jonathan Díaz.

En tanto, los backs que viajaron son: Estanislao Bay (capitán), Alejandro Molinas (h), Francisco Alberto, Agustín Galíndez, Ezequiel Benítez, Agustín Foradini, Gonzalo Galán, Sebastián Alvarez, Franco Radín y Facundo Beltramino.

La delegación de Santa Fe es encabezada por el presidente de la USR, Jorge Bruzzone; los dirigentes Jorge Santonja y Juan Nepote; los entrenadores Federico Fernández, Diego Colli, Maximiliano Bustos y Pablo Martegani; los mánagers Fernando Yódice y Walter Hrycuk; el preparador físico Gonzálo Carrasco, y el kinesiólogo Juan Vesella.


171117 f3 usr mayor.JPG



La programación
Por la Zona Ascenso A, también jugarán Mar del Plata con Sur con el referato del rosarino Juan Sylvestre, y en el Trébol de Paysandú, Uruguay recibirá a la Unión Entrerriana de Rugby con el control del brasilero Henrique Platais.

En la Zona Ascenso B, a las 14, en Trelew, Chubut con Oeste de Buenos Aires (Federico Japas); en Calafate RC, Austral será anfitrión de Santiago del Estero (Tulio Marchetto); y en Marabunta RC, Alto Valle lo hará con San Juan (Juan Gómez).

En la Zona Campeonato, 16, en Hindú Club, Buenos Aires recibirá a Salta (Damián Schneider); 16.10, en Tala RC, se medirán Córdoba con Rosario (Claudio Antonio); 16.30, Tucumán con Cuyo (Juan Pablo Federico).