El seleccionado mayor de la Unión Entrerriana de Rugby consiguió un importante triunfo al imponerse su par de la Unión Santafesina por 40 a 27, en un cotejo correspondiente a la segunda fecha de la Zona Ascenso A del Campeonato Argentino que organiza la UAR.

Las acciones se desarrollaron en las instalaciones que Tilcara posee en Sauce Montrull, ante un buen marco de público y con el arbitraje del tucumano Álvaro Del Barco. Los anfitriones fueron merecidos y justificados ganadores, porque supieron aprovechar las oportunidades que dispusieron.

La UER logró un triunfo clave en sus aspiraciones, y pudo recuperarse de la derrota de la semana pasada ante Uruguay, mientras que los santafesinos estuvieron lejos de lo que fue la producción que mostraron en la primera etapa ante Sur.

Entre Ríos fue más eficiente, en un contexto de mucho equilibrio y marcada intensidad, y al tratarse de un clásico, jugado con los dientes bien apretados, ambos intentando quedarse con el protagonismo.

Los dueños de casa fueron superiores en algunas facetas del juego, como los puntos de contacto, donde la USR mostró falencias. Los dos elencos cometieron muchos penales, hubo mucha indisciplina, lo cual se puede apreciar en la gran cantidad de amarillas que jugadores de ambos bandos recibieron.

Arrancó golpeando el conjunto anfitrión, la respuesta de los santafesinos no se hizo esperar, pero la UER estaba afilada, y por eso se fue al descanso ganando por un claro 19 a 10. En el complemento, siguió todo muy parejo, cuando parecía que Santa Fe lo inclinaba a su favor, la garra y la entrega del elenco entrerriano lograron revertir la situación, y quedarse con un calificado triunfo.

Un punto clave, que no es para nada una excusa, es que Santa Fe sintió sin lugar a dudas la ausencia del medio scrum Estanislao Bay, quien no por nada está integrando un seleccionado nacional, y por el otro, la de Joaquín Schierano, quien junto a Fabián Frustagli, se habían convertido en piezas claves de este equipo que conduce Federico Fernández.

"Tuvimos una mala tarde, no nos salieron las cosas que veníamos trabajando desde que comenzó el proceso. Son todos errores que vamos a corregir con los entrenamientos en la semana. Pienso que las ganas las tenemos, y ahora bueno, ya que ponerse a pensar en Nordeste que es nuestro próximo rival" le dijo José Dogliani, capitán de la USR a Ovación.

El tercera línea formado en CRAI, explicó que "la capacidad la tenemos, sufrimos algunas bajas muy importantes, pero bueno, la única forma de revertir esta derrota es entrenando duro, ahora tenemos un viaje a Corrientes, e iremos a tratar de levantar la cabeza y buscar ganar, sobre todo porque este grupo se lo merece".

Más detalles

En la Zona A del Ascenso, en Bahía Blanca, Sur cayó ante Nordeste 28 a 27, y en Montevideo, Mar del Plata doblegó a Uruguay por 24 a 5. Las posiciones quedaron así: Nordeste 9, Mar del Plata 8, Santa Fe 5, Entre Ríos 4, Sur 1 y Uruguay 0. La próxima fecha se medirán: Uruguay con Entre Ríos, Mar del Plata con Sur y Nordeste con Santa Fe.

En el Ascenso B, Junin, Alto Valle derrotó a Oeste de Buenos Aires 46 a 12; Austral hizo lo propio con Chubut 20 a 13, y Santiago del Estero se impuso a San Juan 35 a 21. La tabla de colocaciones quedó de esta forma: Alto Valle 10, Santiago del Estero 9, Oeste y Austral 4, San Juan y Chubut 1. La próxima fecha se medirán: Austral con Santiago del Estero, Chubut con Oeste y Alto Valle con San Juan.

En la Zona Campeonato, en GER, Buenos Aires venció a Rosario 38 a 33; en Mendoza, Salta derrotó a Cuyo 27 a 23, y en Lawn Tennis, Tucumán hizo lo propio con Córdoba 23 a 16. La próxima fecha se enfrentarán: Tucumán con Mendoza, Córdoba con Rosario y Buenos Aires con Salta.

Síntesis

Entre Ríos 40- Santa Fe 27

Entre Ríos: Federico Comas, Lucas Lerena y Roberto Figueroa; Facundo Ferrer (capitán) y Franco Dall´Ava; Germán Savio, Jerónimo Arnau e Ignacio Fariña; Simón Bollo y Juan Mistura; Lucas Beber y Juan Ignacio Buson; Tomás Ferreyra, Joaquín Maiztegui y Fermín González Leites. Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

Santa Fe: José Manuel Canuto, Martín Zegaib y Gonzálo Del Pazo; Franco Davicino y Joaquín Alonso; Tomás Longo, Lucas Salvador Caputto y José Dogliani; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Álvarez, Ezequiel Benítez, Gonzálo Galán, Felipe Nepote y Facundo Beltramino: Entrenadores: Federico Fernández, Maximiliano Bustos y Diego Colli.

Primer tiempo: 18´ try Figueroa convertido por Fermín González Leites, 27´ amarilla Figueroa, 28´ try Federico Davicino, 33´ try Maiztegui convertido por Fermín González Leites, 36´ amarilla José Dogliani, 40' try Federico Comas, 42´ amarilla Mistura, 44´ try Tomás Longo.

Segundo tiempo: 17´ try amarilla Peletti, 21´ try penal (SF), 24´ amarilla Tomás Ramos, 24´ penal Fermín González Leites, 30´ try penal (ER), 37´ try Fermín González Leites, 38´ amarilla Fermín González Leites y penal Facundo Beltramino, 42 y 44´ penales de Maximiliano Duerto.

Cambios: Peletti por Fariña, Pérez por Buson, Méndez por Llerena, Segovia por Comas, Carbonell por Figueroa, Duerto por Mistura, Ignacio Pratti por Maiztegui (ER); Luis Mariano Cabal por Joaquín Alonso, Emanuel Piermarini por Caputto, Radín por Nepote, Mayco Vivas por Del Pazo, Foradini por Benítez, Espinosa por Zegaib, Molinas por Quirelli y Ramos por Canuto.