Santa Fe
Jueves 28 de Diciembre de 2017

Nutrida agenda de verano en los polideportivos de la ciudad

Deportes para todas las edades se ofrecerán durante enero y febrero en estos espacios gratuitos creados o recuperados en los distintos barrios. Una alternativa para agendar y aprender

Los polideportivos son espacios públicos y gratuitos que el municipio creó o recuperó, según el barrio, y ofrecen prácticas deportivas y recreativas orientadas a los distintos grupos etarios.

Cada año, cuando el verano se pone en marcha, el municipio arma una nutrida agenda de actividades no solo para que la práctica de los distintos deportes no se pierda, sino también para que sean lugares de encuentro.

Polideportivo Parque Garay
Tae kwondo: los martes y jueves de 17 a 18.30.
Ritmo: lunes, miércoles y viernes de 18 a 19.
Gimnasia localizada: lunes a viernes de 8 a 9; y martes y jueves de 16.30 a 17.30 y de 18 a 19.
Futbol: lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 19.


Polideportivo La Tablada
Fútbol: lunes a viernes de 9 a 11.
Boxeo: lunes a viernes de 18 a 20.
Aero local: lunes, miércoles y viernes de 16.30 a 18.
Yudo: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17.
Zumba: martes y jueves de 8 a 9 y de 16.30 a 17.30.
Funcional-aero local: martes y jueves de 17.30 a 18.30.
Taekwondo (infantil/juvenil): miércoles y viernes de 14 a 15.30.
Taekwondo (mayores): miércoles y viernes de 15.30 a 17.

Polideportivo Alto Verde
Natación para Niños (ambientación): lunes a viernes de 16 a 17.
Aquaeróbic: lunes a viernes de 18 a 19.
Natación menores nivel 1: lunes, miércoles y viernes de 16 a 17.
Natación menores nivel 2 y 3: lunes, miércoles y viernes de 17 a 18.
Entrenamiento funcional: lunes, miércoles y viernes de 17 a 18.
Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 19.
Sibpalki menores: martes y jueves de 15 a 16; y sábados de 10 a 11.
Sibpalki juvenil: martes y jueves de 16 a 17.
Ritmos-aero local: martes y jueves de 17 a 18.
Vóley playa: martes y jueves de 18 a 19.
Natación: sábados de 11 a 12.

Polideportivo Centro Gallego
Pilates: lunes, miércoles y viernes de 8 a 9.
Aero local: lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 19.30; martes y jueves de 9.30 a 10.30 y 18 a 19.
Ritmos: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 y 19.30 a 20.30; martes y jueves de 10.30 a 11.30 y de 19 a 20.
Vóley: lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 19.30.
Hockey: lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 20.30.
Yoga: martes y jueves de 8 a 9.30.
Boxeo: martes y jueves de 15.30 a 17.
Fútbol: martes y jueves de 18 a 19.30.
Funcional: martes y jueves de 18.30 a 19.30.

Estación Belgrano
Localizada: lunes, miércoles y viernes de 8 a 9.
Gimnasia aeróbica: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11.
Pilates: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10; martes y jueves de 14 a 15.
Ritmos: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20 y de 20 a 21; y martes y jueves de 10.30 a 11.30.
Yoga: lunes, miércoles y viernes de 16.30 a 18; y martes y jueves de 9.30 a 10.30 y de 16 a 17.30.
Kendo: martes y jueves de 20 a 22.

Playón del Centro de Deportes
Aero step local: lunes a viernes de 8 a 9; y lunes, miércoles y viernes de 9.30 a 10.30.
Ajedrez: sábados de 10.30 a 12.
Bachata: lunes, miércoles y viernes de 18.30 a 19.30.
Beach Vóley y Fútbol Playa: martes, jueves y sábados de 18 a 20.
Círculo de Corredores: lunes a jueves de 18.30 a 20.30.
Funcional: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10.30 y 19 a 20.30.
Kendo: sábados y domingos de 17 a 19.30.
Localizada: martes y jueves de 18 a 19.
Pilates: lunes, miércoles y viernes de 17 a 18; y martes y jueves de 10.30 a 11.30.
Ritmos: lunes, miércoles y viernes de 20.30 a 21.30 y de 21.30 a 22.30; y martes y jueves de 9.30 a 10.30 y de 20.30 a 21.30.
Roller adultos: martes y jueves de 20.30 a 21.30.
Roller infantil: martes y jueves de 19.30 a 20.30.
Tai chi: lunes, miércoles y viernes de 9.30 a 10.30.
Tenis: lunes, miércoles y viernes de 17 a 18.30.
Yoga: lunes, miércoles y viernes de 8 a 9.30; y martes y jueves de 17 a 18.