Ovación

Los Premios Olimpia tendrán una particularidad

La 67° edición de los Premios Olimpia se realizará este martes con la entrega de premios a los destacados de 2020 y 2021, por la pandemia

Lunes 13 de Diciembre de 2021

La 67° edición de los Premios Olimpia del Círculo de Periodistas Deportivos se llevará a cabo este martes, con la particularidad de que se entregarán dos estatuillas de oro a los mejores deportistas de las temporadas 2020 y 2021.

La ceremonia, que tiene como objetivo premiar a los deportistas argentinos más destacados del año, comenzará a las 18, mientras desde las 17 se abrirán las puertas para la llegada de los protagonistas, en las instalaciones del Howard Johnson, de la localidad bonaerense de Pilar.

El evento contará con la conducción de Juan Pablo Varsky y Magdalena "Magui" Aicega y será transmitido vía streaming por las plataformas digitales de la señal de cable TNT SPORTS (YouTube y Facebook).

Algunos de los deportistas que cuentan con chances de quedarse con el "Olimpia de Oro 2021" son Lionel Messi (fútbol), Brian Castaño (boxeo), Facundo Campazzo (basquet), Paula Pareto (judo), Adolfo Cambiaso (polo), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Nadia Podoroska (tenis).

En tanto, los nominados al "Olimpia de Oro 2020" son Carlos Tevez (fútbol), Facundo Campazzo (básquet), Nadia Podoroska (tenis), Nicolás Sánchez (rugby) y Diego Schwartzman (tenis).

La entrega de dos estatuillas doradas, situación que se dará por primera vez en la historia de los premios, se debe que no el año pasado la premiación no se realizó por los protocolos sanitarios a causa de la pandemia de coronavirus.

Los nominados en las diferentes disciplinas para los Premios Olimpia 2021 son:

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo

Boxeo: Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce

Canotaje: Agustín Vernice, Brenda Rojas, Rubén Rézola

Cestoball: María Cecilia Labake, Stefy Güeso, Isaías Barbeito

Ciclismo: Ezequiel Torres, Eduardo Sepúlveda, Sofía Villafañe

Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella, María Belén Pérez Maurice, Augusto Servello

Esquí náutico: Eugenia De Armas, Kat Disch, Tobías Giorgis

Fútbol: Aldana Cometti, Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Faimber, Santiago Mayol

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher

Handball: Victoria Criveli, Lionel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet

Hockey s/césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Ingrid Keisy Perafan

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Muriel Catriel

Motociclismo: Manuel Andujar, Kevin Benavídes, Luciano Ribodino

Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián

Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia

Patín: Anabella Mendoz, Emiliano Romero, Giselle Soler

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna

Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gerzel, Daniel Pizzutti, Nicolás Riveros

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Pablo Pieres

Remo: Pedro Dickson, Milka Krajev, Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Monetta, Julián Montoya

Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Uzuna

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Guilia Sendra

Tenis: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos

Tenis de mesa: Gastón Alto, Camila Argüelles, Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Julián Gutierrez, Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra

Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco

Yachting: María Sol Branz, Cecilia Carranza y Santiago Lange, Victoria Travascio y Facundo Olezza

Los nominados de las disciplinas paralímpicas son los siguientes:

Atletismo: Brian Impellizzeri, Hernán Urra, Antonella Ruíz Díaz

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López

Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto

Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas

Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yésica Maza

Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma

Tenis de mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario