Ovación

Santa Fe fue superado por Tucumán

En la provincia de Santiago del Estero, el seleccionado juvenil de la USR cayó ante los Naranjitas por 27 a 7

Sábado 16 de Marzo de 2019

En cumplimiento de la 2ª fecha del sector principal del Campeonato Argentino Juvenil que organiza la Unión Argentina de Rugby, el seleccionado de M18 de Santa Fe perdió en tierras santiagueñas.

El conjunto de la Unión Santafesina de Rugby cayó frente a la Unión de Rugby de Tucumán por 27 a 7, en cancha de Old Lions de Santiago del Estero, y con el referato del cordobés Esteban Filipanics.

De este modo, los conducidos por Luciano Bordón acumulan la segunda derrota en la competencia, ya que la semana pasada les ganó Buenos Aires por 24 a 0 en cancha de Universitario.

En el primer tiempo, las acciones fueron muy parejas, y se fueron al descanso ganando los tucumanos por apenas 3 a 0. En el complemento, la historia fue otra, ya que los Naranjitas lograron aprovechar las oportunidades que dispusieron.

Santa Fe logró descontar por medio de Agustín Trossero, pero sobre el final, Scalora marcó el cuarto ensayo, le terminó de dar forma al triunfo, y consiguió el puntos bonus.

Además de la victoria tucumana, Córdoba superó a Buenos Aires por 19 a 17. En Unión del Sur, Rosario derrotó a Mar del Plata 15 a 13, y Mendoza a Salta por 25 a 5.

En la Zona Ascenso, Santiago dio cuenta ante Nordeste por 31 a 18, Uruguay le ganó a Chubut 25 a 3, San Juan a Sur por 55 a 22 y Entre Ríos a Oeste de Buenos Aires por 46 a 5.

La próxima fecha para el combinado juvenil de la USR será en el concentrado a realizarse en nuestra capital, el domingo 31 de marzo, cuando se deba medir con Córdoba.

Síntesis:
Tucumán: Lautaro Acevedo, Bernardo D'Antuene y Augusto Lobo; Nicolás Buffo (C) y Diego Romero; Juan Cruz Scalora, Camilo Beti y Juan Ignacio Díaz; Lautaro Kargachin y José Gianotti; Lucas Solimo, Conrado Agüero, Bautista Estofán y Matías Georgeff; Bruno López Staneff. 
También ingresaron: Francisco Moreno, Tomás Díaz Coronel, Zacarías Correa, Facundo Albarracín, Matías Sobrino, Juan de la Cruz Molina, Belisario Pfister, Gerónimo Valdez.
Entrenadores: Martín Ygel, Rodrigo Honorato, Omar Moallah y Alejandro López Islas

Santa Fe: Juan Ghizzoni, Joaquín Clausen y Mateo Núlez; Pedro Rusciti y Ulises Huber; Agustín Trosero, Pedro Rubiolo y Bautista Grenón; Martín Barcelo y Francisco Avalos; Lucas Nowotny, Bautista Galassi, Francisco Eleuteri y Juan Cruz Fleitas; Lucas Widmer.
También ingresaron: Agustín Porfiri, Luca Chiozzi, Álvaro Carballo, Juan Cruz Gonella, Tomás Schinner, Lautaro Czoma, Juan Ignacio González, Santiago Gorla.
Entrenadores: Luciano Bordón, Marcelo Del Pazo, Gisela Acuña y Diego Acosta.

Primer tiempo: 4' penal de López (T).
Resultado parcial: Tucumán 3 – Santa Fe 0
Segundo tiempo: 3' try de Georgieff convertido por López (T), 20' try de Estofán (T), 25' try penal para Tucumán, 28' Try de Trossero convertido por Widmer (S), 35' try de Scalora (T)
Amonestados: 16' PT Conrado Agüero (T).

¿Te gustó la nota?