Ovación

Tomás Mondino volvió a lucirse en el Evaluativo U18

El velocista rafaelino Tomás Mondino se impuso en los 100 metros llanos, y la santafesina Paula Gómez Iriondo, lo hizo en salto con garrocha

Lunes 21 de Marzo de 2022

La pista sintética del Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro A. Candioti de la ciudad de Santa Fe fue escenario durante el fin de semana del torneo homenaje al gran profesor Guillermo Chiaraviglio, y además, del evaluativo para los Juegos Odesur de la Juventud. Ambas pruebas conto con la fiscalización y la organización conjunta de la Confederación Argentina de Atletismo, la Federación Santafesina y el Club Velocidad y Resistencia.

"Es una alegría muy grande ver el Card con tantos atletas, un esfuerzo muy grande la Federación Santafesina, de la Confederación Argentina, y de la gente de Velocidad y Resistencia, para que tengamos este tipo de torneo, con tantos deportistas, después de tanto de tiempo de no poder hacerlo por la pandemia" sostuvo el profesor Raúl Araya a UNO Santa Fe.

El director de deportes federados de la secretaria de deportes de Santa Fe indico que "es una competencia doble, por un lado, el evaluativo, para definir los integrantes de la selección nacional que van a estar compitiendo el mes próximo en los Juegos Odesur, y por otro un sentido homenaje, para un querido y entrañable amigo y profesor como lo fue Guillermo Chiaraviglio, por lo tanto, sin dudas un evento más que importante".

El velocista rafaelino Tomas Mondino se lució nuevamente, en la prueba de 100 metros llanos, con un viento de 0.9ms, consiguió un tiempo de 10s.58. Los otros ganadores del sector masculino fueron Ignacio Cabrera con 50s97 en 400; el bonaerense Uriel Muñoz en 1500 con 4m05s80, y Santino Gazzo de la Federación Metropolitana en 110 metros con vallas en 4s.56; y el bonaerense Salvador Lucero de la Metropolitana con 6.22.60 en los 200 con obstáculos.

En salto en largo, el cordobés Servando Correa fue el ganador con 6.62 (+2.2); Martin Heredia de la FAM con 13.54 (+2.3) se destacó en salto triple. En garrocha, el bonaerense Agustín Carril de Buenos Aires fue el vencedor con 4.30, mientras que el santafesino Lautaro Gómez fue segundo con 3.30.

Por su parte, en lanzamiento del disco, el riojano Martin Reynoso, se impuso con un registro de 46.06, Jenaro Aldaz de Buenos Aires gano en jabalina con 59.05, y el doradense, provincia de Misiones, Ezequiel Alberto Billordo con 0.52.14.77 fue primero en la marcha 10000 metros.

image.png
La santafesina Paula Gómez Iriondo logro imponerse en la prueba de salto con garrocha.

La santafesina Paula Gómez Iriondo logro imponerse en la prueba de salto con garrocha.

En la segunda jornada del evaluativo, en lanzamiento de bala se impuso Martin Reynoso de La Rioja con 15.09; Santino Gazzo de la Metropolitana fue el ganador en los 400 con vallas con 56.74, siendo Santino Grasso de Velocidad y Resistencia tercero con 59.29.

El pampeano Simón Becerra fue el ganador en salto en alto con 1.91, en tanto, Rodrigo Uriel Muñoz de Buenos Aires logro el primer puesto en los 800 metros con una marca de 1.57.28, mientras que el santafesino Lautaro Álvaro Pérez de Santa Fe fue decimo con 2.19.10.

El entrerriano Máximo Andino fue el ganador en 3000 metros con 8.58.10; Agustín Schuvarz de la vecina provincia fue primero en lanzamiento de martillo con 53.23, e Ignacio Cabrera, de Buenos Aires, con 22.87, gano en los 200 metros.

image.png
El director de deportes provincial, Raúl Araya, junto al presidente de la Federación Santafesina de Atletismo. 

El director de deportes provincial, Raúl Araya, junto al presidente de la Federación Santafesina de Atletismo.

Los resultados en mujeres

En salto con garrocha mujeres, Paula Gómez Iriondo, entrenada por el profesor Maxi Troncoso, logro el primer puesto con 3.40, seguida por Josefina Garro con 2.10. Por su parte, la entrerriana Victoria Zanolli hizo 5.81 en salto en largo, viento a favor, con 5.70 legales. En los 2000 con obstáculos se destacó la mediofondista Ainoha Roldan con 7.13.81; Camila Rodríguez de Rafaela gano con 12s28 en los 100 metros, quedando Paula Gómez Iriondo quinta con 12s69; Angela Almada con 59s49 en 400; la bonaerense Juan Zuberbuhler con 5.02.40 se impuso en 1500, finalizando quinta la rosarina Agostina Nobile Caligaris con 5.49.22.

En bala, la pampeana Mailen Velázquez logro el primer lugar con 12.35, seguida por la rosarina Martina Alarcón con 11.85, y la rafaelina Angelina Zanatta se destacó en la marcha 5000 metros. La rafaelina Camila Rodríguez fue la vencedora en los 200 metros con 26.42, Alejandra Baigorria de Neuquén fue primera en lanzamiento de martillo con 59.17, la cordobesa Mayra Palacios con 11.08.91 en 3000 metros, Juana Zuberbuhler de Buenos Aires con 2.20.90. En salto triple, Camila Salvucci de Neuquén con 10.80 (+0.1), y Renata Godoy de Tierra del Fuego fue la ganadora en los 400 con vallas.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario