Para toda la provincia

Mirá la lista actualizada con todos los productos de Precios Cuidados en Santa Fe

Los valores se mantienen sin cambios a pesar de las subas generales. Ya son 160 los supermercados adheridos a este programa del gobierno de la provincia

Viernes 02 de Agosto de 2019

Luego del lanzamiento en mayo del programa Precios Cuidados Santa Fe, el gobierno de la provincia, a través del Ministerio de la Producción, fortalece la propuesta. En total ya son 160 los comercios que ofrecen un solo precio de referencia por producto para todo el territorio santafesino.

Asimismo, todos los productos mantendrán durante agosto los mismos precios ofrecidos en julio.

Por otra parte, el programa sumó cuatro productos a la lista en el mes de julio: picadillo de carne y paté de foie, mermelada en pote, lentejas al natural y bizcochos materos. En total son 25 los productos, la mayoría de origen santafesino, entre alimentos, artículos de aseo y limpieza.

La ministra de la Producción de la provincia, Alicia Ciciliani, destacó el esfuerzo de supermercadistas y comerciantes que decidieron sostener la lista de precios sin trasladar aumentos.

Además, recordó que se puede descargar y/o actualizar la aplicación móvil “Precios Cuidados Gobierno de Santa Fe” para conocer los valores de la lista única que conformó para toda la provincia. Allí, se podrán encontrar los más de 150 locales adheridos a la campaña.

En las góndolas se podrán buscar los precios rotulados con el logo del programa para encontrar los productos que forman parte de esta iniciativa.

El programa

El plan se lleva adelante gracias al acuerdo de la Secretaría de Comercio Interior y Servicios, perteneciente al Ministerio de la Producción, junto a la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Santa Fe y zona (Camsfé) y a la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Rosario (Casar), entre otros, para acordar los precios que se ofrecerán cada mes.

Todos los participantes aseguran la disponibilidad de los productos y el abastecimiento en los locales adheridos.

La lista actualizada con los precios del mes de agosto son:

<< Aceite × 900 centímetros cúbicos: $57,90

<< Agua lavandina × 1 litro: $28,90

<< Arroz × 1 kilo: $33,90

<< Arvejas × 350 gramos: $19,90

<< Azúcar × 1 kilo: $32,60

<< Crema dental × 90 gramos: $45,90

<< Dulce de leche × 400 gramos: $49,90

<< Fideos × 500 gramos: $24,90

<< Galletitas agua tri-pack: $33,90

<< Galletitas surtidas × 350 gramos: $43,00

<< Harina de maíz × 500 gramos: $21,90

<< Harina 000 × 1 kilo: $29,90

<< Jabón en polvo × 400 gramos: $26,90

<< Jabón de tocador × 130 gramos: $23,90

<< Detergente lavavajillas × 750 centímetros cúbicos: $35,90

<< Papel higiénico × 4 unidades: $39,00

<< Puré de tomate × 520 gramos: $23,90

<< Champú y acondicionador × 930 centímetros cúbicos: $70,00

<< Té en saquitos × 25 unidades: $24,70

<< Yerba × 500 gramos: $64,90

<< Yogur entero vainilla × 1 litro: $49,00

<< Picadillo de carne y paté de foie × 90 gramos: $21,90

<< Mermelada × 400 gramos: $33,90

<< Lentejas × 350 gramos: $31,90

<< Bizcochos materos × 170 gramos: $24,90

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario